Черноморская районная общественно-политическая газета
23 декабря 2020 г.

МАРК КОНДРАТЕНКО: ХОРОШИЙ ФОТОГРАФ ДОЛЖЕН В ЛЮБОМ СЮЖЕТЕ НАХОДИТЬ СВОЮ «ИЗЮМИНКУ»!

МАРК КОНДРАТЕНКО: ХОРОШИЙ ФОТОГРАФ ДОЛЖЕН  В ЛЮБОМ СЮЖЕТЕ НАХОДИТЬ СВОЮ «ИЗЮМИНКУ»!


Три года назад у центрального входа в Комсомольский парк в нашем уютном приморском поселке была торжественно открыта детская доска почёта «Настоящее — Будущее — Гордость пгт. Черноморское» с фотографиями и именами юных поэтов, музыкантов, спортсменов, отличников в учебе, членов Малой академии наук, волонтёров, воспитанников военно-патриотических клубов, а также лидеров общественных организаций.
С тех пор в Черноморском зародилась ещё одна добрая традиция — ежегодно ко Дню посёлка обновлять Доску почёта, размещая на ней новые имена наших самых талантливых, трудолюбивых и целеустремленных мальчишек и девчонок. Этим летом в числе ребят, получивших памятные Дипломы о занесении их имён и фамилий на Доску почёта Черноморского сельского поселения, был и победитель многочисленных фотоконкурсов Марк КОНДРАТЕНКО. 
В списке достижений этого бесспорно талантливого юного фотографа перечислены его победы в номинациях «Фотоискусство»: I место в Республиканском конкурсе «Я — гордость Крыма», II место в Республиканском конкурсе «Космические фантазии», I место в V Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы», призовое место в Открытом конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Научная смена» КФУ имени В.И. Вернадского, а также победа во Всероссийском конкурсе «Мой вклад в Величие России».
В коротком интервью нашей газете Марк Кондратенко рассказал не только о своих фотоувлечениях, но и любимых предметах в школе, а также о выборе будущей профессии: 
- Серьезно заниматься фотографией я начал всего год назад, а до этого снимал, как и многие ребята, обычные любительские фото на камеру мобильного телефона. В фотокружок «Яркий мир», который работает у нас на базе Черноморского центра детского и юношеского творчества (ЦДЮТ), я пришел ради интереса, но уже после нескольких занятий понял, что делать красивые и качественные фотоснимки — это по-настоящему круто!
- Марк, как ты считаешь, чтобы делать классные снимки, профессиональной фотокамеры достаточно?
- Для начинающего фотографа очень важно знать теорию техники фотографии и уметь применять полученные знания на практике. За первый год занятий руководитель нашего кружка Антон Рогалевич научил меня азам фотоискусства, доступно разъяснил устройство фотоаппаратов и функции фотообъективов, познакомил с параметрами съемки и выбором освещения, раскрыл секреты построения сюжета и композиции. Но, чтобы стать профессиональным фотографом, недостаточно выучить теорию и купить дорогую фототехнику — нужно ещё уметь «ловить» вокруг себя интересные моменты, а также в любом сюжете находить свою «изюминку».  
- В каком классе ты сейчас учишься и какие предметы тебе по душе?
- В этом году я перешел в 11-й класс Черноморской средней школы №3. Учусь хорошо, особенно легко даются мне математика, информатика, физика, география. А самым любимым моим предметом является информатика. Помимо этого, я самостоятельно изучаю 3d-моделирование — при помощи специальных компьютерных программ учусь создавать объёмные фигуры.
- Наверное, ты уже определился и с выбором своей будущей профессии? 
- Да, после окончания школы я собираюсь поступать на программиста — хочу получить профессию 3d-художника, которая сегодня очень востребована в кино и игровой индустрии. Благодарен своим родителям за поддержку — они полностью одобряют мои планы стать программистом. Сегодня я усиленно готовлюсь к предстоящим выпускным экзаменам: являюсь слушателем одновременно двух вебинаров — по физике и математике, на которых занимаюсь с репетиторами в онлайн-режиме. Кроме того, я посещаю кружок Малой академии наук, защищаю свои работы, а также всегда стараюсь находить свободное время, чтобы принимать участие в различных школьных олимпиадах и конкурсах.
За старания в учебе и активное участие в общественной жизни школы Марк Кондратенко был поощрен ежемесячной ученической стипендией в размере 600 рублей, которую он будет получать на протяжении всего 2020-2021 учебного года. Кстати, в его классе обучаются два стипендиата: Марк получает стипендию главы администрации Черноморского района, а его одноклассник — стипендию Государственного совета Республики Крым.  
В заключение нашего интервью Марк пожелал своим сверстникам не откладывать занятия на весну, а начинать готовиться к экзаменам уже сейчас, потому что потом будет поздно наверстывать пропущенный материал: «Наше будущее во многом зависит от нас самих, от нашего стремления, терпения и упорства в учебе!».
Лариса ЛАРИНА 
Фото Натальи Иванюты и Марка Кондратенко

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий