Черноморская районная общественно-политическая газета
15 января 2021 г.

Марлен Дитрих: «С тех пор я чувствовала некий долг — поцеловать руку писателя, который это написал»

Марлен Дитрих: «С тех пор  я чувствовала некий долг —  поцеловать руку писателя,  который это написал»


Эту историю не так давно я прочитала в одном из интернет-изданий. Сказать, насколько меня впечатлил поступок немецкой и американской актрисы Марлен Дитрих, — это ничего не сказать. Именно поэтому мне захотелось поведать эту историю вам, дорогие наши читатели. Уверена, что у многих из вас появится желание прочитать еще раз трогательный жизненный рассказ Константина Паустовского «Телеграмма». К сожалению, объем произведения не позволяет напечатать его в газете, но в ваших домашних или сельских библиотеках, а также на страницах интернет-изданий вы его можете найти и, окунувшись в столь грустную историю одинокой женщины, так часто встречающейся в жизни, насладиться замечательным произведением великого мастера слова Константина Паустовского. 
Когда Марлен Дитрих приехала в Советский Союз, ее спросили: «Что бы вы хотели увидеть в Москве? Кремль? Большой театр? Мавзолей?». И она вдруг тихо ответила: «Я бы хотела увидеть советского писателя Константина Паустовского. Это моя мечта много лет!». Сказать, что присутствующие были удивлены, — значит не сказать ничего. Мировая звезда и Паустовский?! Почему?! Но — всех на ноги! И к вечеру Паустовского, уже тяжелобольного, наконец, разыскали.
То, что произошло тогда на концерте, стало легендой. На сцену вышел, чуть пошатываясь, старик. И тут мировая звезда, подруга Ремарка и Хемингуэя, вдруг, не сказав ни слова, опустилась перед ним на колени в своем вечернем платье, расшитом камнями. Платье было узким, нитки стали лопаться и камни посыпались по сцене. А она поцеловала его руку, а потом прижала к своему лицу, залитому абсолютно не киношными слезами. И весь большой зал сначала замер, а потом вдруг — медленно, неуверенно, оглядываясь, как бы стыдясь чего-то, начал вставать. И буквально взорвался аплодисментами.
А потом, когда Паустовского усадили в кресло, а зал, отбив ладони, затих, Марлен Дитрих тихо объяснила, что самым большим литературным событием в своей жизни считает рассказ Константина Паустовского «Телеграмма», который она случайно прочитала в переводе в каком-то немецком сборнике. «С тех пор я чувствовала некий долг — поцеловать руку писателя, который это написал. И вот — сбылось! Я счастлива, что я успела это сделать. Спасибо!»  
А вот дочь героини рассказа Константина Паустовского «Телеграмма» не успела поцеловать руку матери, которая умерла в одиночестве….
Подготовила 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий