Черноморская районная общественно-политическая газета
8 марта 2019 г.

Мелодии марта

Мелодии марта


Март подарил миру великих людей, которые обогатили его прекрасной музыкой. Что мы делаем, когда нам грустно? Слушаем музыку. Что поднимает настроение? Конечно же, музыка. Музыка с нами дома, на работе, в горах, в лесу, на море — она повсюду. Музыка преодолевает вместе с нами все трудности и невзгоды. Музыка никогда нас не предаст. Музыка всегда с нами! 
Давайте сегодня вспомним людей, которые выражают свои чувства не словами, а нотами, и посвятили свою жизнь великому искусству Музыки.
1 марта 1810 года родился Фредерик ШОПЕН, польский композитор, известный пианист. С детства заговаривали о музыкальной «одержимости» Фредерика, но мальчик знал, что идти к цели нужно с ранних лет, и не предавал свою мечту. Уже в 22 года он даёт первый концерт в Париже. После этого известность о нем льётся по миру, как ливень по крышам в летнюю жару. Шопен даёт концерты в Вене, Париже и, конечно, в родной Варшаве. Его творчество богато на сонаты, мазурки, полонезы, ноктюрны. Широкой популярностью пользуются его вальсы, которые являются лирическим зеркалом души композитора.
1 марта 1937 года — день, когда в мир пришёл Евгений ДОГА, советский композитор. Среди его произведений можно найти много интересного как для взрослых, так и для детей: «Ода России», «Ода Молдавии», «Поэма о Молдавии», «Чайка надежды», «Белая лошадь», «Лия-чиокырлия», «Доброе утро», «Идёт, идёт весна», всем известный «Вальс цветов», который стал саундтреком к фильму «Мой ласковый и нежный зверь».
4 марта 1678 года родился Антонио ВИВАЛЬДИ — итальянский композитор, скрипач, священник. Кроме всем известных 4 концертов «Времена года», он является автором 40 опер. Вивальди — настоящий человек искусства, ведь, кроме славы, музыка не дала ему ни богатства, ни роскошной жизни. Самым большим его богатством является имя, которое знают сейчас все — от мала до велика.
6 марта 1886 года взошла звезда Надежды ОБУХОВОЙ — великой русской оперной певицы. Наверное, это имя в среде молодого поколения меньше знакомо, чем вышеупомянутые, но душевное исполнение песни «Белой акации гроздья душистые неповторимы, как юность моя» не оставляет равнодушным никого. Репертуар народной артистки велик и многогранен — от песен к романсам. Н. Обухова много гастролировала даже в военные годы. Сегодня ее имя чтут не только в Москве, но и далеко за ее пределами. 
18 марта 1844 года пришёл в мир Николай РИМСКИЙ-КОРСАКОВ — русский композитор. Его музыкальное наследие включает в себя оперы, симфонии, кантаты, камерно-инструментальную, вокальную и духовную музыку. Это человек, сумевший своим музыкальным талантом передать настроение морской стихии (сюита «Шехерезада»). Его творчество было тесно связано со сказками (оперы «Садко», «Сказка о царе Салтане»).
21 марта 1750 года родился Иоганн Себастьян БАХ — немецкий композитор, педагог, первоклассный органист, автор, за плечами которого множество духовной музыки. Его творчество — это яркий пример бароккового искусства — пышного, многогранного, величавого. Бах уверенно возглавляет десятку самых знаменитых композиторов всех времен и народов и является заключительной персоной нашего музыкального обзора.
Искусство — это чуть ли не единственная вещь в нашем мире, которая никогда не канет в лету. Да, оно будет меняться со временем, соответствовать ценностям той или иной эпохи, но жить оно будет всегда во всех своих проявлениях: музыкальных, изобразительных, танцевальных, театральных… 
Открывайте для себя искусство, и оно поможет вам узнать себя самих. 
Наталия Геналюк


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий