Черноморская районная общественно-политическая газета
9 октября 2018 г.

Месячник по безопасному и экономному использованию газа в быту

Месячник по безопасному и экономному использованию газа в быту


С 1 октября по 30 октября 2018 года в системе ГУП РК «Крымгазсети», Раздольненским управлением по эксплуатации газового хозяйства проводится месячник по пропаганде безопасного использования газа в быту.

Общеизвестно: природный газ — самый выгодный вид топлива, занимающий важное место в топливно-энергетической базе народного хозяйства. Однако неумелое использование газа может обернуться взрывами, пожарами, удушьем людей.
Самый большой недостаток природного газа — взрывоопасность. При смешивании газа с воздухом в определенных пропорциях может произойти взрыв — достаточно лишь в помещение, в котором загазованность составляет от 5 % до 15% от его объема, внести источник открытого огня, зажечь спичку, включить или выключить свет. Если вы убедились, что помещение — загазованное, его необходимо тщательно проветрить, перекрыть газовые краны, не курить, не пользоваться открытым огнем, не включать и не выключать свет и безотлагательно вызвать аварийную службу по телефону 104 (работает круглосуточно, вызов бесплатный). Как правило, все несчастные случаи в быту, связанные с газом, происходят по вине самих абонентов. За всеми несчастными случаями стоят человеческие жизни и значительный материальный ущерб.

С целью предотвращения возникновения несчастных случаев, недопущения травматизма и гибели людей при использовании газа в быту напоминаем о простых и действенных правилах обращения с газом и газовыми приборами:

— при включенных газовых приборах форточка должна быть постоянно открыта — приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газа;
— не устраняйте неисправности самовольно: не вмешивайтесь в систему газоснабжения,
— не устанавливайте самостоятельно газовые приборы, не производите перепланировку помещений, в которых установлены газовые приборы, не изменяйте конструкцию дымовых и вентиляционных каналов, не пользуйтесь газовыми приборами после истечения срока действия акта о проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов, не заклеивайте вентиляционные каналы;
— не забывайте контролировать тягу перед каждым пользованием газовым прибором с организованным отводом продуктов сгорания в дымовые каналы.
За самовольное использование природного газа в корыстных целях, а также за нарушение правил пользования газом в быту абонентов отключают от системы газоснабжения. Газ — ценнейший продукт, который во многом облегчает нашу жизнь, но при неумелом и халатном отношении к нему вы подвергаете жизни — как свою, так и своих родных и близких — огромной опасности.
Пожалуйста, строго придерживайтесь правил пользования газом в быту, чтобы предотвратить непоправимые последствия!

Раздольненское УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети»


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий