Черноморская районная общественно-политическая газета
24 мая 2023 г.

Межнациональный и межрелигиозный мир — это основа основ

Межнациональный  и межрелигиозный мир —  это основа основ


17 мая в рамках проекта телеканала «ТВЧ» «Завтрак с главой» и.о. главы администрации Черноморского района Наталья Писарева встретилась с главным имамом Черноморского района Леманом Абдурамановым. Встреча состоялась в мечети в поселке Черноморское и началась она с экскурсии. Леман Маджитович рассказал, что строительство мечети было начато в 2011 году, работы по возведению здания мечети и отделке помещений в основном ведутся на средства прихожан. Всего в Черноморском районе около 4000 прихожан, в поселке Черноморское, со слов Лемана Абдураманова, более 200 прихожан, все они посещают мечеть — место, предназначенное для богослужения. В ходе экскурсии имам рассказал, что мечеть состоит из михраба — ниши в стене, где стоит имам во время проведения коллективного намаза, мужского зала для совершения намаза, а также женского зала — части мечети на втором этаже, отведенной для совершения намаза женщинами. 
Далее встреча проходила в учебном классе, где проводятся занятия с детьми, подростками, молодежью и женщинами. Занятия проводят имам — с детьми и мужчинами, его жена Гульфизе Мамутовна — с девочками и женщинами. На вопрос и.о. главы, чему обучают здесь детей и молодежь, Леман Маджитович ответил: «Мы учим детей любить свою Родину, свой народ, уважать старших, вести себя достойно — как истинные мусульмане — в мечети и в повседневной жизни, жить в мире и согласии с другими народами!». Здесь гостеприимные хозяева накрыли по-настоящему богатый стол с выпечкой, фруктами и сладостями, и за чашечкой ароматного восточного кофе Леман Абдураманов и Наталья Писарева продолжили общение.
В завершении душевной встречи Наталья Писарева поблагодарила Лемана Абдураманова за теплую и обстоятельную беседу, за работу во имя сохранение мира и согласия на территории Черноморского района, пожелала ему и его близким крепкого здоровья, мира и добра, выразила готовность к взаимосотрудничеству и помощи в решении сложных вопросов. 
Имам Черноморского района также отметил важность данной встречи и поблагодарил руководителя района за интерес к мусульманским традициям и оказываемую помощь и поддержку. 
Важно понимать, что сегодня мы живем в мире глубоких перемен, где межнациональный и межрелигиозный мир является основой основ нашего бытия. Поэтому такие встречи очень важны, так как они ведут к взаимопониманию, миру  и согласию.  
Наталья Иванюта 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий