Черноморская районная общественно-политическая газета
8 декабря 2020 г.

Михаил Афанасьев: В 2020 году завершен перевод всех сотрудников органов власти Крыма на защищенную корпоративную почту

Михаил Афанасьев: В 2020 году завершен перевод всех сотрудников органов власти Крыма на защищенную корпоративную почту


Для противодействия данным компьютерным угрозам Министерство внутренней политики, информации и связи РК в 2020 году завершило перевод всех сотрудников органов власти Крыма на использование в своей работе защищенной корпоративной почты. Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи РК Михаил Афанасьев.

«В основном в текущем году мы фиксируем большое количество атак, направленных на получение злоумышленниками доступа к адресам электронной почты органов власти Республики Крым или их информационных ресурсов. Поэтому было принято решение перевести всех сотрудников органов власти Крыма на использование в своей работе защищенной почты. Почта размещена на серверах Центра обработки данных Республики Крым, имеющего все необходимые системы мониторинга для выявления и блокирования подобных атак», – отметил министр.

Михаил Афанасьев добавил, что в большинстве случаев на электронную почту сотрудника органа власти республики направлялось электронное письмо, содержащее прикрепленный документ, с вредоносным программным обеспечением, не выявляемым антивирусными средствами.

В основном такие письма поступают якобы от имени Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации или других организаций с информацией о том, что у пользователя есть просроченная задолженность, требующая оплаты.

Для ее оплаты необходимо открыть прикрепленный файл, в котором все подробно описано. При открытии вложения компьютер пользователя заражается вредоносным программным обеспечением, которое передает злоумышленнику доступ к компьютеру, а также учетные данные от почты и иных систем, в которых работает пользователь.

                                                                                                                                                                                                                                              Управление информационной политики Мининформ РК


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий