Черноморская районная общественно-политическая газета
22 июня 2020 г.

Мининформ РК не прекращал работу по подготовке мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великой Победы

Мининформ РК не прекращал работу по подготовке мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великой Победы


Министерство проводит различные конкурсы, организует выставки, ведет электронную версию Книги Памяти Республики Крым Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым не прекращало работу по подготовке мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил глава Мининформа РК Михаил Афанасьев.

«Подготовкой и реализацией этих мероприятий министерство занимается очень серьезно и масштабно. Даже в условиях режима самоизоляции работа не прекращалась. Празднованию Дня Победы посвящены несколько интересных, содержательных и креативных проектов. Например, в рамках проекта «Памяти Героев» в Симферополе на улице Карла Маркса состоялось открытие уличной фотовыставки «Герои России, какими их не видел никто». Это черно-белые портреты героев разных поколений – от ветеранов Великой Отечественной войны до героев современной России», - отметил министр.

Глава ведомства напомнил о том, что министерство проводит конкурс среди представителей СМИ, посвященный празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Также продолжается работа над электронной версией Книги Памяти Республики Крым, где содержатся фамилии крымчан, погибших или пропавших без вести в сражениях Великой Отечественной войны. На данный момент создан новый раздел «Я Помню», в котором можно поделиться историями о родных, о людях, живших или живущих по соседству, их воспоминаниями о событиях войны. Кроме того, пятый год подряд в Симферополе установлен информационный стенд «Стена памяти».

Помимо этого, продолжается работа по разработке и печати поздравительных открыток для ветеранов и изданию социально значимой литературы, посвященной тематике Великой Отечественной войны.

Михаил Афанасьев также акцентировал внимание на том, что министерством совместно с Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» и АНО «Телерадиокомпания «Крым» реализуется всероссийский патриотический проект «Памяти Героев». Целью проекта является почтение памяти Героев, получивших звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны. Проект предполагает размещение на информационных плакатах фотографий и информации о 40 уроженцев Крыма, получивших за подвиги в период Великой Отечественной войны звания «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда» и «Полный кавалер ордена Славы».

Кроме того, министр подчеркнул, что в последнее время участились попытки исказить роль России во Второй мировой войне, переписать историю, но нельзя позволять над этим глумиться, ведь это основа воспитания будущего поколения.

«Меня не может не радовать, что сохранение памяти о погибших за Родину и защиту исторической правды пропишут в Основном законе. Это позволит считать антиконституционными любые попытки искажения истории и преуменьшения роли нашего народа в победе над нацизмом», - подчеркнул Михаил Афанасьев.

Управление информационной политики Мининформ РК


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий