Черноморская районная общественно-политическая газета
23 ноября 2020 г.

Минтруд РК: Разработан производственный календарь на 2021 год

Минтруд РК: Разработан производственный календарь на 2021 год


Министерством труда и социальной защиты Республики Крым в целях оказания методической помощи работодателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Крым, разработан Производственный календарь на 2021 год. 

В Производственном календаре на 2021 год для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым, приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2021 год в целом при 40-, 36- и 24-часовых рабочих неделях, а также количество рабочих и выходных дней при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года № 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» (с изменениями и дополнениями, далее – Закон № 55-ЗРК/2014) нерабочими праздничными днями в Республике Крым являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 18 марта - День воссоединения Крыма с Россией, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями января. При этом предусмотрено, что Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни, в том числе два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями в январе, на другие дни в очередном календарном году. Так, постановлением Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2021 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2021 году перенесены следующие выходные дни: с субботы 2 января на пятницу 5 ноября, с воскресенья  3 января на пятницу 31 декабря, с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

В Республике Крым в 2021 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями количество рабочих дней составит 246 дней, в том числе 5 сокращенных на один час рабочих дней (20 февраля, 17 марта, 30 апреля, 11 июня, 3 ноября), а количество выходных дней составит 119 дней.

При объявлении нерабочими праздничными днями религиозных праздников в Производственный календарь на 2021 год будут внесены соответствующие изменения.

Подробнее с Производственным календарем на 2020 год, а также с разъяснениями о норме рабочего времени в 2020 году в Республике Крым можно ознакомиться по ссылке

                                                                                                                                                                                                                                        По информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты РК


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий