Черноморская районная общественно-политическая газета
8 августа 2018 г.

МИР КИНО — ЭТО ТАК ИНТЕРЕСНО!

МИР КИНО — ЭТО ТАК ИНТЕРЕСНО!


5 августа в Черноморском районе в рамках VII Всероссийской Акции «Добровольцы — детям» состоялась выездная социальная акция участников Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида». 
Следует отметить, что наш район стал третьим в череде шести запланированных мероприятий, которые уже были успешно проведены в Армянске и Красноперекопске. 


Площадкой для встречи молодых деятелей культуры и искусств из числа актёров кино, режиссёров, продюсеров, сценаристов кино и анимации, художников-мультипликаторов, аниматоров в поселке Черноморском стал зал социально-реабилитационного отделения для детей-инвалидов Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Организовано это интересное и познавательное мероприятие для подопечных Черноморского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи. Тридцать мальчишек и девчонок стали участниками волшебства под названием «Создание мультфильмов и клипов», и, наверняка, это им запомнится навсегда.
Мероприятие посетили первый заместитель главы администрации Черноморского района  Анна Шевченко, директор Черноморского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Гульнар Минибаева и директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Черноморского района Яна Маркова.  


Специалисты киноиндустрии, участники Школы Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) и Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ поделились с черноморскими ребятами тайнами съёмочного процесса, провели актёрский мастер-класс по искусству перевоплощения и пластике, а также организовали настоящую съёмку видеоклипа.
С огромным интересом юные черноморцы посмотрели мультфильмы, героев которых «оживила» Наталья Борисовна Дабижа — руководитель мастерской ВГИК, академик Российской киноакадемии «Ника», лауреат международных премий, талантливейший режиссер-аниматор, которая перед просмотром приоткрыла завесу таинства создания мультипликационных фильмов и провела небольшой мастер-класс. Абсолютно новое видение сказки Александра Пушкина «Сказка о золотой рыбке» и голландской сказки «Дерево с золотыми яблоками» ребятам пришлось очень даже по душе. А на примере куклы Старухи Шапокляк Наталья Дабижа продемонстрировала ребятам, как оживают любимые мультяшные образы на экране.
Видя счастливые лица ребят — участников данной социальной акции, понимаешь, что Черноморский район — это регион талантливых, активных и творческих людей, и такие нестандартные познавательные мероприятия нашим детям просто необходимы.

 


Наталья Иванюта 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий