Черноморская районная общественно-политическая газета
30 июня 2020 г.

Многодетным матерям — о досрочном выходе на пенсию

Многодетным матерям —  о досрочном выходе на пенсию


УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) напоминает, что Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусматривается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста проходит постепенно: переходный период, который начался 1 января 2019 года, завершится в 2028 году.
В рамках нового законодательства многодетные матери с тремя и четырьмя детьми (воспитавшие их до 8-летнего возраста) впервые получили право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 57 лет. Если у женщины четверо детей — на четыре года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 56 лет. Матери пяти и более детей (воспитавшие их до 8-летнего возраста) по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет.
В связи с этим, обращаем особое внимание многодетных матерей, которым предстоит в ближайшие 1,5-2 года выйти на пенсию.
Для того, чтобы упростить процедуру оформления пенсии, необходимо заранее обратиться в клиентские службы территориальных органов ПФР по месту жительства в целях проведения заблаговременной работы с документами для назначения пенсии.
Специалисты Пенсионного фонда проверят правильность оформления документов, при необходимости окажут содействие в направлении запросов в архивы и организации, в том числе находящиеся за пределами Республики Крым.
Для проведения заблаговременной работы с документами для назначения пенсии необходимо представить:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- трудовую книжку или другие документы, подтверждающие трудовой стаж;
- свидетельства о рождении детей;
- дополнительные документы (при наличии):
• справка о зарплате за любые 60 месяцев подряд до 2002 года (выдается работодателем, организацией-правопреемником, архивной организацией);
• документы об изменении ФИО (свидетельство о браке / о расторжении брака) и прочие.
Неработающие многодетные матери могут обратиться в клиентскую службу УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное). 
Прием осуществляется по предварительной записи по телефону: 
+ 7-978-067-71-70 
и по адресу: пгт. Черноморское, ул. Кирова, д. 6, 2-й этаж, каб. № 7 .
Спланировать свой визит в ПФР и избежать ожидания в очереди также поможет сервис предварительной записи на прием, который есть в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru. Сделать это можно и без регистрации на портале госуслуг. 
Работающие многодетные матери для проведения заблаговременной работы могут обращаться непосредственно через работодателя. 
 
Лидия Кириленко, 
начальник управления ПФР   

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий