Черноморская районная общественно-политическая газета
21 августа 2020 г.

МОРЕ И АЛКОГОЛЬ — НЕСОВМЕСТИМЫ!

МОРЕ И АЛКОГОЛЬ — НЕСОВМЕСТИМЫ!


Эту, казалось бы, всем понятную и усвоенную, как «дважды два», формулу поведения на воде и водных объектах повторять, тем не менее, приходится снова и снова, потому что трагические происшествия у моря с «принявшими на грудь» случаются с завидным постоянством в разное время года, но особенно часто, конечно же, летом, в разгар курортно-отпускного сезона. Нынешнее лето, к сожалению, уже открыло свой печальный счёт. А это значит, что сотрудники Черноморского инспекторского участка, как составной части Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Крым, всегда в гуще событий. Они всегда, что называется, на переднем крае борьбы за обеспечение охраны жизни людей и повседневной целенаправленной работы по профилактике чрезвычайных происшествий и правонарушений на воде. И сегодня мы ведём диалог о том, почему же оказавшиеся у моря люди столь беспечны, невнимательны, неосмотрительны, из-за чего случаются разного рода ЧП, а сотрудники участка то и дело оказываются не только свидетелями таких ЧП, но и «ликвидаторами» их последствий, с руководителем Черноморского инспекторского участка ГИМС МЧС России Леонидом ГРАБИНОЙ.
- Леонид Николаевич, насколько известно, состав участка ГИМС немногочисленный, тем не менее, работа, им выполняемая, достаточно объёмна, — какова, если охарактеризовать её в общих чертах?
- Да, круг обязанностей сотрудников участка ГИМС, действительно, объёмный. ГИМС — это орган государственного надзора прежде всего за эксплуатацией маломерных судов, за состоянием баз и стоянок, причалов, пляжей и прибрежных зон моря, береговая линия которых составляет порядка двухсот километров, а кроме того — постоянный, круглогодичный контроль за всем этим хозяйством. 
- И, понятное дело, летом, в период массового заезда в наши края туристов и отдыхающих, работы вам только прибавляется?
- Конечно! В этом году поток на Тарханкут народа, как никогда, велик, об этом можно судить хотя бы по количеству автотранспорта на наших дорогах, во дворах и прилегающих к многоэтажкам территориях. Уже по разнообразию номеров машин можно судить о том, откуда к нам едут отдыхающие. Что создаёт нашим сотрудникам дополнительные трудности? К большому сожалению, не все приезжающие умеют вести себя на море и у моря правильно, грамотно и просто дисциплинированно, как результат — разнообразные чрезвычайные ситуации и происшествия. Машин много, ставят их нередко в опасных местах — очень близко к краю скалы, на осыпи, у самой кромки воды, то есть — элементарные правила поведения не соблюдаются. 
- Тринадцатое августа оказалось и в самом деле числом «несчастливым»?
- Да, в этот день погибли два человека. Причина первого ЧП — пьянство: сорокалетний мужчина в нетрезвом состоянии пошёл купаться в море в районе косы Беляус и утонул. Второй случай произошёл на пляже «Сансет». Там отдыхала приехавшая к нам из Нижегородской области семья — взрослые с детьми. В 17:10 к нам поступил сигнал: пропал мальчик. К матери подбежал один из сыновей, сказал, что его братик Миша пропал в воде. Все кинулись искать ребенка, но время было упущено, и когда тело обнаружили, реанимировать мальчика уже не смогли. Трудно передать горе родителей… Когда на место происшествия прибыла наша служба, отец плакал с бездыханным Мишей на руках, а к нему прижимались еще двое малышей и тоже горько плакали, понимая, что потеряли братика… Состояние мамы вообще невозможно описать... А ведь они приехали оздоровить троих младшеньких своих детей. Двое старших остались на хозяйстве. 
Три года у нас не случалась гибель детей, и вот… Это горе. Горе страшное, непоправимое…
- Самое страшное — гибель детей. Каковы объяснения этому?
- Как правило, это происходит из-за невнимательности взрослых. Поэтому мы не устаём снова и снова напоминать простое, но обязательное правило: нельзя оставлять маленьких детей вблизи водоёмов без присмотра даже на короткое время! Ещё одно обязательное условие нормального, здорового отдыха у моря — ни в коем случае не употреблять спиртные напитки на пляжах, в местах организованного отдыха у воды, так как большая часть происшествий со смертельным исходом на берегу и в море случается именно с людьми нетрезвыми, теряющими контроль и чёткость действий. Море и алкоголь — несовместимы, об этом надо помнить всегда! И попутно хочу напомнить: безопаснее всего купаться в специально оборудованных местах, где, если даже и случится что-то непредвиденное, всегда есть возможность оказать помощь вовремя. В прошлом году, например, в Межводном унесло подростка на надувном матрасе в море, но это заметили и немедленно бросились на помощь — ребёнок был спасён. Руководство МЧС обеспокоено тем, что в 2020 году численность погибших детей на водных объектах превысила численность погибших детей на пожарах. Родителям стоит об этом задуматься и, главное, сделать правильные выводы, потому что только безответственность взрослых является причиной гибели детей. 
Мы благодарны Леониду Николаевичу за конструктивный разговор. Будем надеяться на здравомыслие отдыхающих, а сотрудникам службы хочется пожелать, как можно меньше разного рода непредвиденных печальных событий, ведь лето продолжается и впереди ещё несколько жарких недель.
Беседу вела Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ
Фото Натальи ИВАНЮТЫ 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий