Черноморская районная общественно-политическая газета
31 мая 2019 г.

Море зовёт!

Море зовёт!


Наконец-то пригрело майское солнышко, возобновились работы по благоустройству пляжной и парковой территорий, вдоль берега открываются летние кафе, устанавливаются аттракционы и другие развлекательные объекты, из открытых окон которых звучат музыка и смех, оживают улицы и парки посёлка: Черноморское готовится к открытию курортного сезона. 
Уже в начале мая приморские поселения нашего района готовы встречать туристов, уставших после долгой холодной зимы, и  приезжающих сюда, чтобы погреться на солнышке, восполнить свои силы, окунуться в чистейшее море, отдохнуть на пляже, дать своему организму необходимую порцию йода, морских минералов и микроэлементов: кальция, который позволяет устранять порезы, мелкие раны, защищает организм от инфекций; магния, способствующего нормализации обменных процессов в организме, оказывающего расслабляющее воздействие на тело, предупреждающего аллергические реакции, а также серы, цинка, которые укрепляют защитные свойства организма и предупреждают образование злокачественных опухолей, и, конечно же, меди и железа, отвечающих за насыщение кислородом тканей тела, и кремния, который укрепляет сосуды, делает их более эластичными. 
Еще не так тепло в далеких уголках Украины и России, но майское море уже зовет туристов — любителей свежей морской водички и еще не раскалённых пляжей — в Крым. Мужчины открывают купальный сезон раньше, женщины греют свою бархатную кожу на солнышке и только посматривают на лазурное море из-под солнцезащитных очков. 
Уже сейчас на пляжах можно встретить немало отдыхающих, среди них не только жители посёлка, но и приезжие туристы, с некоторыми из которых нам удалось побеседовать.
Владимир приехал к нам из Волгограда, и уже с самого утра на пляже — загорает и купается, говорит, что майская вода для него совсем не холодная, он купался и в ноябре! В этом году купальный сезон открыл 29 апреля. В Черноморском Владимира гостеприимно встречают родственники, ведь мужчина ездит в наши края с 80-го года, уже здесь как местный, и ни за что не променяет черноморские пляжи на любые другие. 
Ближе к обеду пляж наполняется еще большим количеством отдыхающих, по песку бегают дети, грациозно ступают женщины и важно вышагивают мужчины. 


Моя собеседница Наташа приехала в Черноморское из Москвы в гости к родственникам — подышать свежим воздухом, насладиться необыкновенной природой и немного повоевать с ветром, который, заигрывая с приезжими туристами, беспрерывно уносил панамку ее ребеночка.
Местные мамочки, которые гуляют круглый год в парке, подальше от ветра, теперь постепенно приближаются к сверкающим волнам, но, еще не купаются, говорят — холодно. А в то время, когда их детки играют на песочке, у мам есть возможность отдохнуть, пообщаться, выпить кофе.  


Аня и Саша прибыли в Черноморское из Николаева. Саша ездит сюда уже несколько лет, Аня — второй год наслаждается крымской природой. Рассказывают, что им здесь очень нравится: Саша, что не удивительно для мужчины, уже открыл купальный сезон, Аня, поедая ягоды, загорает на солнышке. Ребята признались, что необыкновенно рады возможности хоть на несколько дней отдохнуть в нашем уютном посёлке, подышать обогащённым запахами целебных степных трав  воздухом. 


А вот Сергей Васильевич и его жена приехали к нам из Волгограда, отдыхают здесь второй год. Сергей Васильевич купальный сезон уже открыл, но признается, что водичка еще достаточно свежая. И пока мужчина беседует со мной, его спутницы гуляют вдоль берега, прикрыв плечи легкими платками, даже ни о чем не беседуя, просто наслаждаясь шумом волн. Сергей Васильевич рассказывает, что дети его приезжают в Черноморское каждое лето, и на этот год у них уже запланирована поездка сюда. А вот им с женой удалось приехать только сейчас, чтобы на время отпуска окунуться в атмосферу спокойствия и тишины. 
В связи с приближением открытия курортного сезона стоит напомнить о нескольких правилах, которые помогут избежать неприятностей: купаться лучше после проведенных 10 минут на берегу, чтобы избежать стресса для тела, вызванного контрастом температур между воздухом и водой. Также следует помнить, что нужно пройти акклиматизацию: в первые дни лучше купаться не более одного раза в сутки. Нужно избегать купания на голодный желудок, а также плавания после только что съеденного завтрака, чтобы не наносить вред работе органов пищеварения. Выходя из воды, не спешите сразу же в душ, дайте своей коже поглотить все полезные вещества морской воды. 
Общаясь с приехавшими на отдых гостями, мне так и хотелось сказать им: «Приезжайте к нам в Черноморское ещё! Здесь вас ждут необыкновенно чистое море, песчаные пляжи и белые скалы Атлеша, а также воздух, пропитанный запахом моря и степных трав, ну, и, конечно же, самые гостеприимные люди!».
Беседовала Наталия Геналюк
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий