Черноморская районная общественно-политическая газета
28 июня 2019 г.

МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ!

МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ!


В далёкое раннее утро 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила всю военную мощь на мирные города и сёла нашей страны. Началась самая жестокая и кровопролитная война. Жертвами тех страшных событий стали более 30 миллионов советских людей. Тысячи городов и сел превратились в руины. Ни одно государство не понесло таких страшных потерь и не заплатило такую высокую цену за мир и свободу. 
Прошло 78 лет… Меняются поколения, уходят ветераны, но память вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков и братских могил. 


В посёлке Черноморское 22 июня состоялось памятное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби. Возложить цветы и почтить память земляков, отвоевавших мир и свободу в годы той страшной войны, пришли в этот день в Сквер Героев первые лица района и поселка — Алексей Михайловский, Людмила Глушко, Андрей Шатыренко, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, жители района, школьники. 


Горечь от потерь, чувство гордости за наших воинов и призыв помнить, сохранить и передать эстафету памяти о тех, кто отстоял мир и свободу в годы Великой Отечественной войны, звучали в каждом выступлении. 
Как всегда, ярким и трогательным было выступление ветерана Великой Отечественной войны Ивана Захаровича Щуся, который поделился своими воспоминаниями и проникновенно прочитал авторские строки о событиях 1941-1945 годов.  


Почтив минутой молчания память погибших на полях сражений в годы военного лихолетья, присутствующие перешли к братской могиле воинов-освободителей, где в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» состоялась церемония изъятия земли для последующей передачи капсулы с землёй в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации для увековечивания памяти воинов. 


На территории Черноморского района воинских захоронений 18. Все кисеты будут направлены в главный военный комиссариат Республики Крым, откуда их переправят в Москву. Землю поместят в гильзу от артиллерийского снаряда, после чего её заложат у основания Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. 


Храм построят в Подмосковье, в парке «Патриот». Размеры деталей сооружения будут символичны: высота звонницы 75 метров — в честь памятной даты окончания Великой Отечественной войны. Диаметр барабана главного купола — 19,45 метра олицетворяет год окончания войны — 1945. Высота малого купола — 14,18 метра, именно 1418 дней длилась Великая Отечественная война.
Почетное право забора черноморской земли с места захоронения героев было предоставлено председателю Черноморского районного совета Алексею Михайловскому, главе администрации Черноморского района Людмиле Глушко, ветерану Великой Отечественной войны  Ивану Захаровичу Щусю, юнармейцу Карине Подшибякиной.
Завершилось памятное мероприятие возложением живых цветов к памятнику Неизвестному Солдату и торжественным маршем ветеранов пограничных войск Черноморского района. 


Вечером 22 июня в Сквере Героев состоялось памятное мероприятие «Свеча Памяти». Сотни черноморцев пришли вечером в Сквер Героев, чтобы зажечь свечи и лампадки в память о миллионах людей, ставших жертвами фашизма. Черноморские волонтёры Победы помогли участникам акции составить из зажжённых свечей слово ПОМНИМ.


Пока мы помним — мы живём! 


Наталья Иванюта 
Фото редакции газеты


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий