Черноморская районная общественно-политическая газета
8 марта 2019 г.

МЫ ОТСТОЯЛИ МИР НА ПОЛУОСТРОВЕ И ВЕРНУЛИСЬ К РОДНЫМ БЕРЕГАМ

МЫ ОТСТОЯЛИ МИР НА ПОЛУОСТРОВЕ  И ВЕРНУЛИСЬ К РОДНЫМ БЕРЕГАМ


Ровно пять лет назад, 16 марта 2014 года, жители нашего многонационального полуострова сделали свой исторический выбор — на Общекрымском референдуме проголосовали за воссоединение Республики Крым с Россией. После долгого и изнурительного «плавания» Крым, наконец-то, вернулся домой — в родную гавань! Долгожданный ветер перемен Крымской весны принес крымчанам мир, согласие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. 
Как мы помним, Крымской весне предшествовали тревожные события, происходившие в Украине, когда в конце ноября мирный студенческий митинг на киевском майдане перерос в вооруженное противостояние с правоохранителями, которых явно немирные демонстранты травили слезоточивым газом, били цепями, забрасывали «коктейлями Молотова» и брусчаткой, на морозе поливали водой из шланга, а еще — расстреливали из охотничьего и автоматического оружия. 
По стране прокатилась волна беспорядков и хаоса: радикалы захватывали госучреждения, массово сносили памятники Ленину, высказывались против русского языка, избивали крымских антимайдановцев, ставили на колени «беркутовцев». В ночь на 22 февраля, нарушив достигнутое соглашение «Об урегулировании политического кризиса в Украине», активисты Евромайдана захватили правительственный квартал и выдвинули ряд новых требований, в том числе — немедленную отставку президента В. Януковича.
Чтобы не допустить в Крым разрушительную волну беспорядков и сохранить на полуострове мир и спокойствие, в Симферополе начали формироваться отряды народных дружин, общая численность которых составила более двух тысяч человек. 26 февраля под стенами Верховного Совета собрались тысячи обеспокоенных крымчан — они вышли на митинг, чтобы выразить свой протест против государственного переворота в Киеве. Люди призвали крымских парламентариев «принять на себя всю ответственность за судьбу Крыма и обеспечить безопасность жителей республики». 
В этот же день руководители меджлиса, поддерживающие неконституционную смену власти на Украине, собрали под стенами крымского парламента своих сторонников, к которым присоединились радикалы из «Правого сектора». Они требовали не проводить внеочередную сессию Верховного Совета, выкрикивали националистические лозунги, провоцировали стычки. В результате противостояния между двумя лагерями митингующих возникла массовая потасовка и давка. По словам Сергея Аксёнова, события 26 февраля «стали одним из кульминационных и самых драматических моментов Крымской весны, они во многом определили дальнейшую судьбу полуострова». 
На 16 марта 2014 года был назначен Общекрымский референдум, на который были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». 
Проведение судьбоносного референдума стало возможным лишь благодаря поддержке «вежливых людей» и отрядов крымской самообороны — на всех участках для голосования была обеспечена безопасность избирателей. Для поддержания общественного порядка на улицах Черноморского, выявления засланных радикалов, предотвращения возможных столкновений, а позже — для обеспечения безопасности черноморцев во время голосования на референдуме в районном центре был создан Штаб народного ополчения, который возглавил Андрей Алексеевич Дерусов.
О том, как черноморцы отреагировали на события, происходившие на киевском майдане, и как отряды самообороны охраняли мир и порядок в родном поселке, мы попросили рассказать непосредственных участников Крымской весны, народных ополченцев Андрея Алексеевича Дерусова и Александра Федоровича Потапова.  
- С чего для вас начиналась Крымская весна?
- Кровавые события на Еврамайдане и прокатившиеся по регионам беспорядки, конечно же, не могли оставить равнодушными никого из нас. Крымчанам нельзя было допустить вспышки второго майдана в Крыму — реальная угроза возможных провокаций со стороны экстремистов и так называемых «поездов дружбы» сохранялась. Между тем, в Черноморском стала заметно ухудшаться криминогенная обстановка: в местную больницу начали поступать люди с телесными повреждениями, появились случаи поджогов автомоек и магазинов, принадлежащих частным предпринимателям. Наверное, это и послужило для нас, бывших сотрудников МВД, своеобразным толчком к принятию конкретных действий: уже в конце января в результате серьезных обсуждений решено было сформировать, причем строго в рамках закона о ДНД, районный Штаб народного ополчения, в который вошли 12 местных активистов. Вскоре начали формироваться и отряды самообороны из числа гражданского населения. 


- Сколько черноморцев тогда записалось в ополчение?
- Всего в местной самообороне состояли 154 добровольца, причем состав был интернациональный: русские, украинцы, крымские татары, армяне. Позже к нам на помощь прибыли волгоградские казаки. Ежедневно с 10 часов вечера 20 ополченцев патрулировали улицы нашего поселка, дежурили в местах массового скопления граждан (возле баров, магазинов и в парке). Прежде чем заступить на дежурство — обязательный инструктаж в районном отделе милиции. Большинство ополченцев имели разрешение на ношение травматического или охотничьего оружия, остальные выходили просто с битами.
До сих пор мы не перестаем удивляться: в отряды самообороны записывались самые обычные люди, не имеющие специальной военной подготовки, но, в отличие от «диванных» героев, они имеют твердую гражданскую позицию и живут по принципу: «Кто, если не мы?». Эти люди не считались с личным свободным временем: многие сразу после ночного дежурства собирались с утра на работу. Хочется отметить, что все представители черноморской самообороны — достойные сыны своих отцов и дедов, победивших в далеком 45-м фашистов.
- Случаи задержания радикалов в нашем поселке были?
- С каждым днем события в Крыму развивались все стремительнее. Примерно за три недели до Общекрымского референдума в Черноморском были замечены чужие люди, молодые ребята спортивного телосложения — группа до 30 человек. Часть группы поселилась на дачах, под видом строителей, а другие ребята сняли квартиру в микрорайоне Димитрова. Как позже выяснилось, они приехали к нам на микроавтобусах с черкасскими номерами с целью дестабилизации обстановки. Дежурившая самооборона вычислила радикалов в тот же вечер, когда те подъехали в районе 23:00 к бару «Офицерский». Через несколько минут после тревожного сигнала там уже собралось более 20 ополченцев. Радикалам ничего не оставалось, как спешно покинуть пределы нашего района.  
Наведывался в наш район и один из заместителей министра обороны Украины: в сопровождении вооруженных автоматчиков он посещал воинские части. Тогда ситуация была накалена до предела — существовала реальная угроза применения оружия. Уже позже из новостей мы узнали, что именно этого киевского начальника отстранили от безумных намерений байкеры клуба «Ночные волки», помешав ему вручить севастопольским военным письменный приказ. 
- Когда в Черноморское вошла первая колонна российской военной техники с «вежливыми людьми» в зелёном камуфляже?
- Наш районный штаб тогда курировал Сергей Власов (ныне он депутат Госсовета Крыма). Накануне захода в Черноморский район российских военных он предупредил нас по телефону, чтобы ополченцы усилили бдительность в связи с возможными провокациями. Ночью 10 марта колонна из 16-ти военных КамАЗов пересекла мост на Донузлаве, а ранним воскресным утром Черноморский район уже находился в безопасности.
Той же ночью «вежливыми людьми» было убедительно предложено военнослужащим погранзаставы и военнослужащим воинской части моряков: «До особых распоряжений всё оружие закрыть в оружейной комнате, чтобы предотвратить его несанкционированное применение». Кстати, это мы впоследствии видели в других регионах Украины... После дальнейших длительных переговоров российские и украинские военные договорились и о совместном патрулировании, поскольку на территории воинской части размещались склады с ракетами, имеющими мощные заряды. В случае проникновения туда экстремистов взрывоопасный объект мог стать серьёзной угрозой безопасности всего нашего посёлка. 
Утром перед контрольно-пропускным пунктом воинской части ракетчиков собрался немногочисленный митинг протестующих из числа местных жителей и семей украинских военнослужащих.  Не обошлось и без украинских репортеров, а также корреспондентов русской службы новостей Би-Би-Си, которые не только вели репортаж с места события (преподнося информацию в искаженном виде), но и подстрекали митингующих ломать ворота КПП. Узнав об инциденте, наши ополченцы оперативно прибыли к воинской части для поддержания правопорядка. Надо отдать должное «вежливым людям»: военные без опознавательных знаков не поддавались ни на какие провокации. 


- Как встречали Крымскую весну ополченцы?
- Как и подавляющее большинство жителей Крыма — с необыкновенным чувством радости и гордости оттого, что мы выстояли, сохранили мир на полуострове и вернулись к родным берегам, в Россию! Весь Крым салютовал Победе: крымчане выходили на площади, поздравляли друг друга, радовались, обнимались. Похожую картину всеобщего ликования можно сравнить с кадрами старой кинохроники победного 1945 года. 

На Общекрымском референдуме крымчане проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. В родную гавань захотели вернуться 96,77 процента проголосовавших избирателей, причем, явка по Крыму составила 83,1 процента (в Севастополе — 95,6 процента избирателей при явке 89,5 процента). Одну из самых высоких явок избирателей на референдуме показал наш Черноморский район — голосовать пришли 93,7 процента избирателей (в Керчи — 94,59 процента, в Джанкое — 89,83).
18 марта 2014 года в Кремле был подписан Договор о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации. Подписи под документом поставили Президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов и «народный» мэр Севастополя Алексей Чалый. 
Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий