Черноморская районная общественно-политическая газета
13 ноября 2020 г.

Мышевидные грызуны заселяют лесополосы в Крыму

Мышевидные грызуны заселяют лесополосы в Крыму


В настоящее время на территории Республики Крым наблюдается увеличение численности мышевидных грызунов в лесополосах, вдоль обочин дорог, на брошенных землях и землях запаса. Такое положение дел, учитывая многолетний цикл развития вредителя, наличие сочного корма, а также благоприятные погодные условия, грозит появлением мышей и в посевах озимых культур.

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что на выявление мышевидных грызунов в осенний период 2020 года проведены обследования на площади 30,617 тыс.га. Питание отмечено на площади 6,951 тыс. га. Средняя численность составляет 2,3 жилых нор/га. Максимальная численность мышевидных грызунов составляет 10 нор/га на площади 0,42 тыс. Экономический порог вредоносности на озимых зерновых культурах в фазу всходы – кущение составляет 50-100 нор/га. Затравка нор проведена на площади 0,42 тыс.га.

В этой связи специалисты рекомендуют руководителям хозяйств организовать мониторинг для выявления заселения посевов. В случае обнаружения мышевидных грызунов численностью, превышающей 75-100 жилых нор на гектар, проводить, обработки разрешенными к применению на территории РФ препаратами: биологического происхождения – Бактороденцид, ПР (до 3 кг/га); химического происхождения – Раттикум Концентрат (2 кг/га), Бродифакум Гранд, Г (4 кг/га), Изоцин, МК (до 6 кг/га) и другие.

 СПРАВКА:

Мышевидные грызуны - это многочисленная группа грызунов из класса млекопитающих. К ним относятся вредители из семейства мышей и хомякоподобных (полевки). Эти животные питаются растительной пищей и характеризуются очень высокой плодовитостью. Заселяют необрабатываемые земли и возделываемые поля. Прожорливы: суточный вес корма, потребляемого мышевидными грызунами, питающимися сочными частями растений, составляет 120 — 300 %, семенами — 30 — 100 % от веса их тела. Очень плодовиты. Некоторые виды могут размножаться круглый год. Самки полёвок приносят за один помёт в среднем 5—7 (до 12) детёнышей и способны давать потомство через каждые 20 — 30 суток. В жаркое время активны ночью и в сумерки, в холодное — днём. В течение вегетационного периода повреждают все сельскохозяйственные культуры, а особенно сильно зерновые и посевы многолетних трав. Зимой они выедают всходы озимых, объедают кору и корни деревьев в садах, питомниках, лесах, лесополосах, делают огромные запасы семян древесных культур. На пастбищах и сенокосах уничтожают ценные кормовые растения. Поселяясь в жилых постройках, на складах и в хранилищах, портят продукты, тару и сами постройки. Многие грызуны — переносчики возбудителей различных инфекционных заболеваний человека и домашних животных.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий