Черноморская районная общественно-политическая газета
31 июля 2019 г.

На этом коротком пути у Черноморского района отличные перспективы

На этом коротком пути  у Черноморского района  отличные перспективы


Пожалуй, про каждый уголок Крыма можно сказать, что он уникальный, и это всегда подтверждают как рабочие поездки, так и путешествия по полуострову. Отличие в том, что на отдыхе ты едва ли подробно общаешься с местными жителями, а вот сопровождая в поездках Владимира Константинова, в первую очередь слушаешь людей. Поговорить с главой парламента, задать вопросы и передать наказы избирателей в самых отдалённых сёлах приходят сотни крымчан — для них это возможность и лично сказать слова благодарности, и напомнить о необходимости решения актуальных проблем. Так было и в Черноморском районе — достаточно удалённом от столицы, удивляющем шикарным сочетанием крепких традиций сельскохозяйственного производства и богатым рекреационным потенциалом.
- После воссоединения с Россией Крым получил мощнейший импульс к развитию. Уже сегодня полуостров выглядит совершенно по-другому. Меняется и Черноморский район, — подчеркнул в комментарии В. Константинов. — Как и во всей республике, здесь активно работают над увеличением количества мест в детских садах и улучшением качества образования. В 8 школах и 7 детсадах проведён ремонт. Открыто 855 мест в дошкольных учреждениях, в посёлке Черноморское построен новый модульный детсад на 120 мест.
В. Константинов отмечает, что общение с земляками проходит в позитивном ключе, все видят перемены к лучшему, понимают — власть решает социально-экономические проблемы региона. За прошедшие пять лет сюда вложено 2 миллиарда 708 миллионов рублей. Внимание к социальной сфере села — это и новые детские и спортивные площадки, и территории общего пользования — парки и скверы, построенные ФАПы и современное оборудование в больнице, отремонтированные дороги и порядок в учреждениях культуры. 
Конечно, предстоит сделать ещё многое, чтобы селянам было комфортно жить. Достаточно вспомнить, что в крошечной церкви в селе Красная Поляна прихожане просят помощи в ремонте крыши, а когда-то построенный на века грандиозный Краснополянский Дом культуры давно ждёт реконструкции.   


Черноморский район хорошими темпами развивает сельское хозяйство, пришли мощные инвесторы — есть всё, что создаёт облик региона, его перспективу. И самое главное — молодёжь хочет вернуться в сёла. Это многое значит. 
- В селе живут народная мудрость, сила и история народа, село — хранитель обычаев и нравственных ценностей, — убеждён наш лидер. — Здесь, как и в городе, люди должны иметь хорошую работу, нужны детские сады, общественные территории, соответствующие современным требованиям. И знаете, ведь у нас во многих сёлах есть уже не просто площади и парки, но и фонтаны! Это всё — не мелочи, а то, что составляет образ жизни современника. 
По словам В. Константинова, для возрождения сельских территорий необходимо ещё отремонтировать социальные объекты деревень, наладить водоснабжение, но главное — создать рабочие места. На ближайшую перспективу это глобальная задача, стоящая перед руководством республики. Для такого региона, как Черноморский район, правильным будет создание небольших предприятий в самых разных сферах — санаторно-курортном комплексе, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Как раз об этом шла речь и на заседании «круглого стола» по вопросам развития сельского туризма. Он прошёл в администрации Черноморского района с участием представителей бизнеса, руководства Министерства курортов и туризма и Минсельхоза.   
Всего по официальным данным здесь находится 32 базы отдыха и гостевых домов с возможностью размещать одновременно почти 4 тысячи туристов, а также 3 детских лагеря. Эти благословенные места выбрали для отдыха уже около 18 тысяч человек. На самом деле домов, которые принимают отдыхающих, конечно, в разы больше, как и общего количества туристов, «диким» образом отдыхающих в приморских посёлках и на скалах Тарханкута. 
- Инвесторы выбирают этот регион, потому что здесь чистое море, есть более или менее отлаженная транспортная и курортная инфраструктура. В целом район благоустроен, хотя на этом пути много ещё чего предстоит сделать. Проблемы находятся в сфере внимания властей, мы знаем, что нужно делать, — заверяет В. Константинов.
Черноморцы, в свою очередь, ходатайствуют перед Государственным Советом РК о разработке общекрымской концепции развития агротуризма и принятии соответствующего регионального закона. Как подчеркнули участники «круглого стола», сегодня в российском законодательном поле единого документа, регламентирующего данную сферу, не существует, однако в ряде субъектов РФ такие законы приняты. Общественники считают: закон о сельском зелёном туризме Крыму необходим — он поможет наладить взаимодействие заинтересованных сторон, установить единые правила игры, позволит координировать все направления данного вида деятельности.
Представители республиканской власти, со своей стороны, порекомендовали черноморцам активнее готовить предложения о создании объектов сельского туризма для включения их в республиканскую программу, обращаться за получением мер государственной поддержки — их для фермерских хозяйств существует немало. И, конечно, сотрудничать друг с другом — ведь именно в партнёрстве, взаимопонимании и поддержке залог успеха, и крымский опыт каждый день подтверждает справедливость этой простой истины.
В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий