Черноморская районная общественно-политическая газета
21 апреля 2021 г.

На сегодняшний день привито от коронавирусной инфекции 122 980 человек, из которых 65 865 граждан провакцинировались дважды

На сегодняшний день привито от коронавирусной инфекции 122 980 человек, из которых 65 865 граждан провакцинировались дважды


На сегодняшний день в республику поступило 215 852 дозы вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. Привито 122 980 человек, из них 65 865 получили второй компонент. Функционирует 96 стационарных пунктов вакцинации. Об этом в рамках брифинга представителей органов власти по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в Крыму сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко. В мероприятии также принял участие заместитель руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Дмитрий Крутиков.

«Только за вчерашний день вакцинировано 7 739 человек. В очереди на сегодняшний день находятся 33 495 жителей. Остаток вакцины в республике – 92 872 дозы», - рассказал министр.

По словам министра, активно осуществляется выездная форма вакцинации, организовано 57 выездных бригад. С 14 апреля организованы мобильные выездные бригады, осуществляющие вакцинацию в общественных местах: Симферополь – ул. Карла Маркса; Керчь – центральный рынок; Евпатория – торговый центр на проспекте Победы; Джанкой – площадь у здания городского совета.

«В ближайшие дни по моему поручению пункты вакцинации начнут работу в торговых центрах Симферополя – Южная Галерея, Меганом, Центрум, ФМ. Также продолжается охват вакцинацией против новой коронавирусной инфекции с выездом на место в сельские амбулатории отдаленных регионов и различные предприятия региона», - сообщил глава Минздрава РК. 

Александр Остапенко проинформировал, что на сегодняшний день коечный фонд остается прежним и составляет 1 787 коек. За прошедшую неделю в стационары госпитализирован 321 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией, что на 53 человека или 19 % выше уровня прошлой недели.

«Мы отмечаем увеличение требующих госпитализации пациентов с диагнозом внебольничная пневмония. За неделю в стационары госпитализировано 116 человек, что на 22 человека больше уровня прошедшей недели – увеличение составило 23%», -  отметил Александр Остапенко.

Таким образом, общий уровень госпитализированных с коронавирусной инфекцией и пневмонией за неделю увеличился на 75 человек.

В стационарах на лечении находится 1473 пациента с диагнозом новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония. На амбулаторном лечении находится 446 человек.  Из продолжающих лечение 114 пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«По-прежнему, удельный вес поздних обращений за медицинской помощью остается достаточно велик и составляет порядка 80 процентов. Большое количество пациентов занимаются самолечением и как следствие госпитализируются в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Убедительно прошу крымчан своевременно обращаться за медицинской помощью. Ключевой задачей для нас с вами является сохранение вашего здоровья», - сказал министр.

В свою очередь, Дмитрий Крутиков сообщил, что по состоянию на сегодняшний день ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями остается стабильной с незначительным темпом прироста. По результатам вирусологического мониторинга, заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. Циркуляции вирусов гриппа не зарегистрировано. В целом в Крыму заболеваемость респираторной патологией не превышает уровней эпидемических порогов, но тем не менее выше уровня заболеваемости за аналогичную неделю прошлого года на 770/0.

При этом, в 6 регионах отмечается превышение среднереспубликанского показателя по заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в Симферополе, Керчи, Феодосии, Алуште, Кировском и Черноморском районах.

За текущий период 2021 года на территории Республики Крым в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост уровня заболеваемости внебольничными пневмониями на 254,494, зарегистрировано 13509 случаев данной нозологии против 3811 случаев в 2020 году. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Симферополе, Керчи, Алуште, Нижнегорском, Советском и Черноморском районах.

По словам Дмитрия Крутикова, на текущей неделе отмечается рост заболеваемости по новой коронавирусной инфекции в 6 регионах, превышение среднереспубликанского показателя зафиксировано в Раздольненском районе в 3,5 раза, в Нижнегорском районе в 1,7 раза, в Красногвардейском районе в 1,2 раза, в Алуште и Кировском районах в 1,1 раз.

Необходимо отметить, что в ряде регионов за прошедшую неделю отмечается увеличение среднего темпа прироста новых случаев: в Раздольненском районе в 2 раза, в Белогорском и Советском районе в 1,5 раза.

 

                                                                                                                                                                                                                                  Управление информационной политики Мининформ РК

 
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий