Черноморская районная общественно-политическая газета
17 марта 2020 г.

Найдите время для своего здоровья — пройдите диспансеризацию!

Найдите время  для своего здоровья —  пройдите диспансеризацию!


Не все люди понимают, что такое бесплатная диспансеризация, зачем она нужна и чем отличается от визита к терапевту в районную поликлинику. Разница в том, что чаще всего люди обращаются к врачам, когда у них уже есть конкретные жалобы: заболело ухо, ноют суставы или шалит сердце. Тогда специалисты назначают пациенту обследования или лечение.
Диспансеризация же — это медосмотр профилактический. Его главная задача — найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, не догадывается или не обращает внимания.
Широкомасштабная программа диспансеризации включает все необходимые лабораторные и инструментальные исследования, консультации специалистов и является основой для проведения профилактики и обнаружения наиболее опасных заболеваний. Она направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и других отклонений. Это касается в первую очередь разных форм онкологии, сахарного диабета, хронических болезней лёгких и сердечно-сосудистой системы.     
Простыми словами: чем раньше выявить болезнь, тем легче её лечить. А если болезни ещё нет, то, определив и устранив основные факторы риска, можно вовсе предотвратить недуг. К таким факторам относятся повышенное артериальное давление, повышенное содержание холестерина и уровня глюкозы в крови, курение и чрезмерное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и нерациональное питание, ожирение.  
Кто может пройти диспансеризацию в 2020 году?
В этом году планируется охватить профилактическими мероприятиями и диспансеризацией 780 751 жителя Республики Крым. Диспансеризации подлежат работающие, неработающие, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме граждане в возрасте от 18 лет и старше, один раз в 3 года. 
Вас ждут на диспансеризацию, если в 2020 году вам должно исполниться 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет, то есть рождённых в: 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981 году.
С 40 лет люди могут проверять состояние здоровья каждый год. Ежегодно, вне зависимости от возраста, диспансеризацию могут пройти: инвалиды Великой Отечественной войны и участники боевых действий, получившие серьёзные травмы; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей или других мест принудительного содержания, созданных фашистами во время Второй мировой войны.
Диспансеризация включает в себя два этапа. Первый состоит из профилактического осмотра и мероприятий онкоскрининга, а второй этап предполагает расширенный спектр диагностических мероприятий и специалистов по профилю уже диагностированного заболевания. По итогам первого этапа диспансеризации врач-терапевт определяет группу здоровья пациента и, в случае обнаружения отклонений и для установления точного диагноза, направляет его на второй этап.
Как пройти диспансеризацию?
Для того, чтобы за один день иметь возможность пройти врача-терапевта, сделать необходимые лабораторные и инструментальные исследования в один день, и был создан комплекс процедур — диспансеризация. Чтобы уложиться в один день, предварительно согласуйте время визита, позвонив в регистратуру поликлиники, к которой вы прикреплены. Собираясь на обследование, возьмите с собой полис ОМС, паспорт, СНИЛС. 
Согласно статье 185.1. Трудового кодекса Российской Федерации, для того, чтобы гражданин имел возможность проверить своё здоровье в свой рабочий день, работодатели обязаны предоставлять работникам для прохождения диспансеризации оплачиваемый день один раз в 3 года, а предпенсионерам и пенсионерам — 2 дня один раз в год. 
Где пройти диспансеризацию?
Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления. В Республике Крым также работают мобильные медицинские бригады, осуществляющие выезды в населённые пункты полуострова.
Список медорганизаций, где можно пройти диспансеризацию в 2020 году, можно узнать на сайте tfomsrk.ru (http://tfomsrk.ru/gde-projti-dispanserizatsiyu)
Найдите время для своего здоровья — пройдите диспансеризацию!
Если у вас возникают какие-либо вопросы о порядке прохождения диспансеризации, звоните в свою страховую медицинскую организацию, номер которой указан на полисе ОМС.
Также с вопросами о получении медицинской помощи можно обратиться на «горячую линию» Контакт-центра в сфере ОМС: 8-800-301-41-53.
Территориальный фонд 
обязательного медицинского страхования 
Республики Крым (ТФОМС Республики Крым)


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий