Черноморская районная общественно-политическая газета
6 марта 2020 г.

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНЬЯ НА МАСЛЕНИЦУ: ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ — ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ!

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНЬЯ НА МАСЛЕНИЦУ:  ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ — ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ!


В Прощеное воскресенье — первый день весны — черноморцы с размахом отметили Широкую Масленицу. День выдался очень солнечным и теплым, поэтому на праздник люди шли целыми семьями.  В приморском парке «Комсомольский» уже с самого утра звучали песни и частушки, на сцене под открытым небом с задором выступали лучшие коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры, а веселые скоморохи громко зазывали народ на массовые гулянья: «Все — на праздник! Весну встречаем — зиму провожаем!». 
Украшением праздника стали два чучела Масленицы, на фоне которых с удовольствием фотографировались взрослые и дети. А тем временем на центральной аллее парка развернулась выставка-ярмарка всевозможных поделок ручной работы — игрушек, украшений, картин. Местные мастерицы щедро одаривали гостей праздника яркими бусами из конфет и баранок, а работники историко-краеведческого музея-заповедника проводили для всех желающих мастер-класс по изготовлению тряпичной куколки Маслены. В этот день оживленно было и на детских игровых площадках, расположенных на зеленых полянках парка.  
Ну, и какая же Масленица без блинов, символизирующих солнце, пробуждение природы и зарождение новой жизни — главного атрибута любимого в народе праздника! Масленичные блины с начинкой на любой вкус можно было отведать прямо на улице, за летними столиками. Причем, кафе «Алые паруса», «Понаехали» и «Булки-Баранки» напекли сотни блинов не только на продажу, а ещё и для угощения участников конкурса «Ой ты, тёща, друг родной!», который традиционно проводится в рамках Масленицы. 
«ОЙ ТЫ, ТЁЩА, ДРУГ РОДНОЙ!» 
В ежегодном конкурсе на лучших «тёщу» и «зятя» приняли активное участие самодеятельные артисты сельских клубов и Домов культуры из Кировского, Новосельского, Красной Поляны, Новоивановки, Артемовки, Межводного, Далекого, а также Черноморского. 
Собравшихся на праздник зрителей команды развлекали шуточными театральными номерами, удивляли своими артистическими талантами, соревновались в песенно-танцевальном батле, а также приглашали местную детвору поучаствовать в веселых эстафетах и конкурсах. Наши сельские артисты доказали, что они не только петь и танцевать хорошо умеют: «тёщи» грациозно дефилировали по сцене с коромыслом с наполненными водой вёдрами, а «зятья» — умело забивали гвозди молотком. 
В итоге, победителем конкурса «Ой ты, тёща, друг родной!» стала команда Черноморского районного Дома культуры с самой «доброжелательной тёщей» Надеждой Пасынковой и «самым веселым и обаятельным зятем» Эльвисом Абибуллаевым. На второе место вышли артисты Новоивановского Дома культуры, а на третье — команда из Новосельского. 
Кульминацией конкурсной программы стали большие дружные хороводы, в которых закружились все участники и гости праздника. 
По народному обычаю, проводы зимы завершились сожжением чучела Масленицы, сделанного из камыша: в костер ребята бросали тряпичные куколки Маслены, с которыми, как считается, уходят все обиды и невзгоды.
Здравствуй, долгожданная Весна-Красна! 
 
 
Фоторепортаж 
Ларисы ЛАРИНОЙ

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий