Черноморская районная общественно-политическая газета
27 сентября 2019 г.

«НАША НЯНЯ — ЯСНОЕ СОЛНЫШКО!»

«НАША НЯНЯ —  ЯСНОЕ СОЛНЫШКО!»


Ежегодно 27 сентября сотрудники учреждений дошкольного образования России отмечают свой профессиональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Эта дата выбрана неслучайно — она приурочена к появлению в Санкт-Петербурге самого первого детского сада, который был открыт Софьей Люгебиль еще в 1863 году. 
В старейшем поселковом детском саду № 2 «Солнышко», открытом в Черноморском полвека назад, трудится дружный творческий коллектив единомышленников, настоящих профессионалов своего дела — заведующая, старший воспитатель, воспитатели, помощники воспитателей, логопед, психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, медицинская сестра, а также сотрудники, которые обеспечивают повседневную работу всего дошкольного учреждения, — бухгалтер, повара, завхоз, прачка, дворник, сторожа. 
На сегодняшний день в «Солнышке» функционирует шесть групп общеразвивающей направленности, в которых воспитываются и обучаются 150 детей возрастом от трех до семи лет. С двадцатью пятью мальчишками и девчонками в группе одной воспитательнице, конечно же, не справиться, ведь она не просто «присматривает» за детьми, а еще планирует и проводит с ними различные занятия, игры, конкурсы, экскурсии, праздники. Поэтому на протяжении всего рабочего дня ей на помощь всегда может прийти нянечка, которую сегодня принято называть помощником воспитателя. 
В преддверии праздника мы решили рассказать об одной из представительниц этой лишь на первый взгляд незаметной, но очень важной профессии — помощнике воспитателя Ирине ПРИСЯЖНОЙ.
– Знаете, такой сотрудник — настоящая находка для нашего детского садика: энергичная, ответственная, внимательная к деткам, любит порядок и свою работу, а ещё — она всегда готова прийти на помощь своим коллегам, — так тепло отзываются об Ирине Присяжной заведующая детсада «Солнышко» Наталья Мангул и повар Наталья Киндзерская. — В нашем коллективе её называют «ясным солнышком», потому что Ирина у нас — самый добрый, отзывчивый и золотой человек! 
Ирина Присяжная родилась и выросла в Кировограде. После школы девушка окончила торговый техникум и с дипломом товароведа пришла работать на оптовую базу. Ровно десять лет назад Ирина с подругами решила  съездить в Крым, чтобы отдохнуть на море. По словам нашей героини, эта летняя поездка была уготована ей самой судьбой — именно здесь она встретила свою любовь, а спустя год вышла за своего избранника замуж и переехала к нему в Черноморское.
- В 2011 году я устроилась в детский сад «Солнышко», — вспоминает Ирина, — где сначала работала техничкой, а потом мне доверили подменять нянечку в средней группе. Мне очень повезло с коллективом, который очень дружный, здесь молодые специалисты всегда могут обратиться за добрым советом и поддержкой к старшим, а значит, более опытным коллегам. Наверное, поэтому после окончания декретного отпуска я сразу же вернулась в свой родной коллектив — вышла няней в старшую группу. Позже я прошла курсы профессиональной подготовки и теперь работаю уже не няней, а помощником воспитателя.
- Ирина, как проходит ваш обычный рабочий день?
- Мой рабочий день начинается в 7:30 утра — перед приходом детей в группу нужно успеть провести влажную уборку и проветривание. Первый по расписанию у нас — завтрак, после которого нужно убрать и помыть посуду. Надо сказать, что в нашем саду детей кормят хорошо и очень вкусно, а на второй завтрак они всегда получают фрукты или бананы. Ну, а пока ребята занимаются — учатся писать и читать по слогам, для них на улице уже готовится игровая площадка: протираются лавочки, горки и качели, а песок обдается кипятком. После дневной прогулки ребята обедают и ложатся спать — они уже знают, что «во время сна все детки растут». В тихий час я мою посуду, навожу порядок в группе, помогаю воспитательнице «выкупать» игрушки и разложить их по своим местам. И вот уже наши детки проснулись: им нужно помочь одеться и причесаться, а затем застелить все кроватки (раз в неделю поменять постельки). А там уже близко ужин, и я снова отправляюсь на пищеблок, заношу кастрюли в группу. Наигравшись, ребята моют ручки и садятся кушать (что интересно, все они одинаково любят котлетки, сосиски, запеканку и макароны!). Мой рабочий день заканчивается мытьем посуды и влажной уборкой всей группы. 
- Нянечке за весь день даже присесть некогда — крутится, как белка в колесе. Несмотря на это, работа в детском саду Вам все равно нравится?
- К концу дня я, конечно же, очень устаю, но на работу хожу с большим удовольствием, потому что дети заряжают нас, взрослых, только позитивом, удивляют своей искренностью, помогают позабыть о домашних проблемах. Бывает, выходишь из дома в плохом настроении, а на работе оно сразу же куда-то улетучивается…
К тому же, ребята в нашей группе все послушные. Во-первых, они уже взрослые и знают, что на них, выпускников, равняются младшие дети. Во-вторых, многие наши воспитанники занимаются дополнительно танцами, вокалом, рисованием, ходят на футбол, а там первое требование — это дисциплина. Для слишком «активных» деток у нас в группе имеется «волшебный» стульчик, на котором они быстро успокаиваются, а ещё выручают пазлы: стоит только одному ребенку начать их собирать — вскоре вокруг него собирается почти вся группа. По моим наблюдениям, наши девочки увлекаются раскрасками, а мальчики больше любят строить из конструктора корабли.
- Кроме наведения чистоты и порядка у помощника воспитателя есть еще и другие обязанности?
- Конечно, ведь для этого няни и проходят специальные обучающие курсы. Я, как помощник воспитателя, должна знать о возрастных и индивидуальных особенностях дошколят, а также педагогические методы работы с ними. Так, во время общения с детьми я рассказываю им о культурно-гигиенических навыках, приучаю к самостоятельности. Также я участвую в подготовке и организации занятий, а на праздниках и открытых занятиях с удовольствием перевоплощаюсь в сказочных персонажей.
Кстати, многие мои знакомые удивляются тому, что я своего сына вожу в другой детский садик, но я считаю — так правильнее, иначе мне бы пришлось уделять ему больше внимания, чем остальным детям.
- Наверное, мальчишки и девчонки любят свою нянечку?
- Думаю, что да! Когда ребята приходят после выходных в детский садик, они первым делом спешат рассказать мне о том, где они были вместе со своими родителями, и что «натворили» их младшие братики и сестрички, а ещё — любят похвалиться своими новыми игрушками. По субботам мы любим гулять всей семьей в парке, где я часто встречаю детей из нашей группы, которые, завидев меня, бегут навстречу, улыбаются и громко кричат: «Здравствуйте, наша Александровна-а-а!». Верите, это одни из самых приятных моментов в моей жизни!

Беседовала Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий