Черноморская районная общественно-политическая газета
13 марта 2019 г.

Наталья ВОЛКОВА: ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ НЕ СМОГЛА

Наталья ВОЛКОВА:  ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ  НЕ СМОГЛА


В продолжение рубрики «Крымская весна» публикуем воспоминания о событиях пятилетней давности одной из участниц событий той весны — Натальи Ивановны Волковой


ВЕСНА-2014. КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

- Митинг на площади Ленина в Симферополе в те тревожные дни, настроение собравшихся, непонятные требования, выдвигаемые отдельными людьми, как бы перевернули моё сознание и заставили действовать. Приехав в Черноморское, я сразу же обратилась к главе и депутатам поселкового совета с предложением организовать отряд самообороны на территории поселка и поддержать идею проведения Общекрымского референдума. Была создана инициативная группа, в состав которой вошли я, Владимир Кузнецов, Андрей Дерусов, Сергей Буцык. На первом же собрании были избраны начальником штаба Черноморского района — Андрей Дерусов, я — одним из заместителей, секретарем — Галина Швецова. Здесь же были определены основные задачи Черноморского отряда «Самообороны», в их числе — составление списков и графика дежурств активистов «Самообороны». Именно эти люди осуществляли дежурство в те холодные февральские и мартовские дни на улицах населенных пунктов района, возле памятника Ленину. Многие ведь в те дни оставались в стороне назревающих событий: кто-то боялся, кто-то не верил в успех, кто-то занял выжидательную позицию.
С первого дня мы достаточно тесно сотрудничали со штабом самообороны Большой Ялты, поддерживая связь через командира — Сергея Вегеру. Да и сегодня продолжаем общение, часто созваниваемся, советуемся.

ТРЕВОЖНЫЕ ДНИ ФЕВРАЛЯ-МАРТА-2014 

Моя задача состояла в организации помощи людям, которые в те тревожные дни находились на границе Крыма с Украиной — в Красноперекопске и Армянске, можно сказать — «на передовой».  Трижды пришлось побывать там, чтобы доставить добровольцам, которые взяли на себя ответственность защитить полуостров от провокаций, самое необходимое: продукты питания, тёплую одежду, матрацы, одеяла, лекарства. В одну из поездок я и Антон Рогалевич, который помогал мне доставить этот важный груз, попали   под пули. Скажу честно: это было страшно! Огромную помощь в те дни оказала Ирина Середа — одна из представителей руководства аптеки «ВИАЛС», которая передала нашим ребятам три огромные коробки необходимых лекарственных препаратов. Кроме того, хотелось бы сказать спасибо всем жителям района, кто приносил нам крупы, консервацию, тёплые вещи для людей, которые, рискуя жизнью, более месяца жили в полевых условиях в приграничной зоне.  

16 МАРТА. РЕФЕРЕНДУМ: МЫ СМОГЛИ! МЫ В РОССИИ!

Являясь председателем одной из самых больших по численности населения участковой избирательной комиссии, в день референдума — 16 марта — я находилась на избирательном участке. Самые яркие воспоминания этого дня — это выезд на дом к женщине-инвалиду, которая ждала нас в нарядном белом костюме, причёсанная, за накрытым праздничным столом. Проголосовав, она сказала: «Наконец-то сбылась моя мечта! Я ЕЩЁ ПОЖИВУ В РОДНОЙ РОССИИ!». А в глазах этой пожилой, настрадавшейся женщины было столько торжества и радости! 
Когда вечером были подсчитаны голоса на нашем избирательном участке, и мы увидели, что более 95 процентов проголосовали за воссоединение с Россией, все члены комиссии встали и аплодировали стоя. Мы смогли! Мы — в России!

Следует сказать, что и сегодня Наталья Волкова занимает достаточно активную жизненную позицию, является директором Департамента Черноморского района КРОО «Комитет по противодействию коррупции в органах государственной власти». О событиях 2014 года вспоминает с гордостью и с чувством исполненного долга. А День воссоединения Крыма с Россией считает одним из самых важных событий в своей жизни.
 

Беседовала Наталья Иванникова, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий