Черноморская районная общественно-политическая газета
22 января 2021 г.

Научите ребёнка дорожной безопасности!

Научите ребёнка дорожной безопасности!


Научите ребёнка дорожной безопасности!

         Смотреть по сторонам и не торопиться – вот необходимые навыки как для водителей, так и для пешеходов. Очень важно научить этому ребёнка.

            Пешеходный переход – место, где водитель должен ожидать появления человека и уступить ему дорогу. Слишком часто водители пренебрегают этой обязанностью, торопятся и не оставляют себе времени на реакцию.

            В такой ситуации исход зависит от действий пешехода, от того, убедился ли он в своей безопасности прежде, чем шагнуть на дорогу. И важнейшая мера безопасности в темное время суток – иметь и использовать светоотражающие элементы на одежде, сумках, рюкзаках в качестве «маячков безопасности». К сожалению, пешеходы все еще редко заботятся о том, чтобы быть заметным для водителя даже на неосвещенных участках автодорог, не только в городе (поселке), но и на трассах.

            Госавтоинспекция Черноморского района вновь призывает родителей позаботиться о том, чтобы на одежде ребёнка были светоотражающие элементы - «маячки безопасности», и при каждой возможности учить его безопасному поведению на дороге. Лучше всего делать это во время совместных прогулок и быть для него примером.

            Переходите дорогу только по правилам. Обращайте внимание ребёнка на то, что вы дошли до пешеходного перехода, на то, как едут автомобили, как «неожиданно» они появляются из-за поворота. Научите ребёнка делать паузу, давать себе время на реакцию.

            Даже если, проезжая часть пустая, перед тем, как шагнуть на «зебру», найдите пару секунд на то, чтобы остановиться, посмотреть по сторонам и обратить внимание ребёнка на свои действия. Так постепенно он научиться сам принимать меры для своей безопасности.

            Есть и другая сторона. Дети копируют поведение взрослых, и, глядя на родителей ребёнок не должен привыкнуть воспринимать «мелкие» правонарушения, как норму. Бездумно переходя дорогу вне пешеходного перехода, игнорируя ремни безопасности, приучая маленьких не пристёгнутых пассажиров прятаться при виде сотрудников ДПС, родитель постепенно добьётся того, что ребёнок станет воспринимать Правила дорожного движения как что-то несущественное, не важное и велика вероятность, что из неосторожного маленького пешехода вырастет водитель, пренебрегающий любыми правилами.

            ВАЖНО ПОНЯТЬ, что каждый человек способен сделать наши дороги намного безопаснее, если будет собранным и ответственным.

            Уважаемые родители будьте примером для своих детей во всем, соблюдайте правила дорожного движения и учите своих детей!

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий