Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Не изживается в народе доброта

Не изживается в народе доброта


title=

ФЕЛЬЕТОН
Всякому читающему человеку известна сказка о мужике, который из одной овечьей шкуры хотел семь шапок сшить. Поучительная история. И мужика-дурака совсем не жалко: хотел семь шапок получить — получил. Даром, что впору они только младенцу грудному. Поделом тебе, мужик, не жадничай!
Героиня же нашего рассказа очутилась в роли того мужика невольно. И не хотела она вовсе невозможного, а, напротив, — очень даже простую услугу от портного желала получить. Да не вышло. Однако обо всем по порядку.
Ольга Ивановна, так условно назовем нашу героиню, будучи, как всякая настоящая женщина, модницей, имела в своем гардеробе шикарный плащ, кожи тонкой выделки и фасона весьма элегантного, спинку плаща украшала роскошная, обширная пелерина. В силу той самой «тонкости», плащ «имел неосторожность» в двух местах порваться.
Жалко плаща. Да на что ж скорняки-портные? Ольга Ивановна, ничтоже сумняшеся, отправилась с просьбой о помощи к известному у нас в поселке специалисту по работе с кожаными изделиями. Тот был в отпуске, но наказал принимать заказы швее-соседке, назовем ее Альбиной Карповной.  
Швея-соседка оказалась женщиной предприимчивой… Приняв заказ, через несколько дней перезвонила Ольге Ивановне и сообщила, что плащ просто-таки необходимо покрасить. Стоить это будет ни много ни мало, а три тысячи рублей. Ольга Ивановна резонно возразила: «мол, не хочу я красить плащ, дырочки, мол, зашейте!».
Но Альбина Карповна твердо стояла на своем: мастер сказал — плащ необходимо красить! Ольга Ивановна решила прекратить распри на заре их созревания и отправилась забирать модную деталь гардероба.
Альбина Карповна, несмотря на врожденную «бережливость», упаковала плащ с обширной пелериной в новенький пакет. «С чего бы такая забота?», — мелькнула в голове Ольги Ивановны здравая мысль, да тут же и улетучилась. А зря, зря…
Развернула плащ наша героиня только с наступлением осеннего сезона. Каково же было ее удивление, когда, решив примерить любимый предмет своего гардероба, она обнаружила, что... похудела килограммов на двадцать! Не лезет плащ, и все тут!
Первичный осмотр расставил все точки над «i». Пресловутой пелерины как не бывало! Добрый кусок тонковыделанной кожи пропал, на месте «пропажи» — неаккуратный шов, сделанный рыжею ниткою по черному полю. Уразумела тогда Ольга Ивановна, отчего Альбина Карповна так на покраске настаивала.
Вот ведь «бизнесвумен»! Мало того, что шмат кожи умыкнула, так еще и за счет заказчицы грешок свой хотела скрыть. Но настолько скупа оказалась, что, несмотря на отказ клиентки платить три тысячи рубликов, краски чуток пожалела, чтобы хоть как-то себя «обелить».
Что можно было сделать по прошествии нескольких месяцев? Да ничего! В полицию идти заявлять — бессмысленно: ущерб в масштабах Уголовного кодекса совсем невелик. Взывать к совести швеи-обманщицы — бесполезно: надо было «на выходе» товар проверять! Похудеть, дабы влезть в «обновленный» плащ?.. Шутка. Ольга Ивановна и без того вполне компактна.
Плюнула на это дело Ольга Ивановна слюною, да и подарила неподалеку работающему сапожнику полтора килограмма кожи (ибо плащом «это» язык не поворачивается назвать): возьмите, мол, авось какому хорошему человеку на починку башмаков сгодится.
Нет, не изживается в народе доброта...

Юлия ЗАВЬЯЛОВА

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий