Черноморская районная общественно-политическая газета
28 ноября 2018 г.

Не оскудеет земля наша талантами

Не оскудеет земля наша  талантами


Народная мудрость гласит: «Талант сам по себе не имеет цвета, он приобретает окраску только после применения». Не оскудеет наша земля талантами, пока есть подвижники, которые их находят и развивают, заставляют сверкать разными красками.
Мы в очередной раз беседуем с юным талантом. Перед нами — учащийся 9 класса Черноморской средней школы № 1 Анатолий Ежов. Ему всего 15 лет, но на его счету уже не одна победа в конкурсах. Спрашиваю, как все начиналось.
- Мои родители обнаружили вдруг у меня музыкальные способности и решили отдать меня в музыкальную школу. Было мне тогда шесть лет, и протестовать я не мог в силу своего возраста. Меня зачислили в подготовительный класс. А дальше мне протестовать и не хотелось, я учился с удовольствием. Из подготовительного сразу перешёл во второй класс.
- Почему ты выбрал духовые инструменты?
- Вы знаете, их звучание меня завораживает, кажется таким светлым, мягким и чистым. Мама с бабушкой это заметили и помогли мне сделать выбор, за что я им очень благодарен.
- А какие отношения складываются у тебя с родными? Не сильно давят они на тебя?
- Что вы, вовсе нет! Это мои самые дорогие и любимые помощники, советчики и друзья. Мама, Елена Николаевна Ежова, и бабушка, Алевтина Васильевна, — это моя мощная группа поддержки. Мы друг друга хорошо понимаем, и у нас пока нет конфликта поколений. 

В музыкальной школе у Анатолия оказался прекрасный учитель: Нелли Анатольевна Пинчук. Многие её ученики становились победителями различных конкурсов. Выявив у ребёнка талант, Нелли Анатольевна прилагает все силы для его развития.
Толя с третьего класса стал принимать участие в музыкальных конкурсах. В его характере заложено стремление к победе. И преподаватель, и мама с бабушкой учили Толю, что для победы нужен упорный труд, иначе успеха не добиться. Любое выступление требует тщательной подготовки, репетиций. Именно так развивается талант, и никак иначе.
Начиная с третьего класса, каждый год мальчик участвовал в различных конкурсах, и всегда успешно выступал. После каждой победы он испытывал чувство радости и желание двигаться вперёд.
Конкурс «Юный виртуоз» заставил его поволноваться. Первый этап, проходивший в родном посёлке, дался ему легко, но Толя понимал, что основная борьба ещё впереди. В Евпатории было гораздо сложнее и интереснее: здесь собрались победители первого этапа. Тут и волнения было гораздо больше. Успокоился только тогда, когда вышел на сцену.
Это был очередной этап, который он выиграл. Главное выступление было впереди: Симферополь, участники со всего Крыма, все — победители региональных этапов. Удастся ли ему справиться с волнением на этот раз? Не перехватит ли дыхание? Вот уже Анатолий на сцене. И полились свободно звуки, чистые, ликующие. Стало ясно, что это было выступление победителя.
Анатолий два года подряд выступал на конкурсе «Юные виртуозы», и оба раза был победителем. 
В этом году Анатолий Ежов с отличием окончил музыкальную школу. Но с музыкой он, конечно, не расстался. Теперь его приглашают на концерты с сольными номерами. А ещё он играет в оркестре духовых инструментов под руководством замечательного музыканта и человека Виктора Александровича Данилова. По-прежнему очень любит музыку. Интересы его разнообразны: слушает с удовольствием Моцарта и Бетховена. Моцарт дарит радость, хорошее настроение. Бетховен заставляет серьёзно размышлять о жизни. Любит и современную музыку. 
Спрашиваю, есть ли ещё какие интересы, кроме музыки. Толя даже с некоторым удивлением отвечает: 
- Конечно! Я ведь ещё хожу на дзюдо, и у меня там неплохо получается. Побеждаю на соревнованиях. Вначале ходил на каратэ, затем понял, что дзюдо мне нравится больше. Здесь, как и в музыкальной школе, мне повезло с преподавателями: Анатолий Николаевич Русецкий и Александр Михайлович Криворотов — замечательные люди и настоящие профессионалы. Заметив способности, они готовят победителей. Спорт закаляет физически, тренирует силу воли, воспитывает мужество. Я люблю занятия спортом. 
- А как ты учишься в школе? Остаётся ли у тебя время на подготовку к урокам? Ведь 9 класс сложный, предстоит сдавать ОГЭ. 
- Учеба — это моя основная обязанность. И спорт, и занятия музыкой помогают правильно распределять силы, нагрузку, учат ценить время. К учёбе отношусь серьёзно, поэтому учусь хорошо. 
- Есть ли у тебя свободное время на развлечения? 
- Я обыкновенный пацан, поэтому нахожу время и для общения с друзьями. И не в соцсетях, а лично. Для меня это очень важно, я ценю своих друзей. А ещё я стараюсь помогать бабушке и маме в их домашних делах. Они меня любят, поддерживают, направляют. Я им очень благодарен за это. 

Заканчивая нашу беседу, я желаю Анатолию Ежову успехов во всех добрых начинаниях, побед, упорства и силы воли в достижении своих целей. 
Татьяна Дюкова 
Фото Натальи Иванюты 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий