Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Не улучшайте колбасу, она и так хорошая!

Не улучшайте колбасу,  она и так хорошая!


title=

Наши дети не знают вкуса советского пломбира. Не знают, как должна пахнуть копченая колбаса, которую делали из мяса, а потом действительно коптили, а не заливали «жидким дымом». Даже не представляют, какой вкус у настоящей сгущенки, в составе которой были только молоко и сахар. 
Да что дети. И не все взрослые смогут вспомнить вкус настоящих продуктов. Да, технический прогресс значительно облегчил и упростил производство продуктов питания. Пищевые добавки, разработанные в последние десятилетия, способны творить чудеса. Как-то, в одной из познавательных телевизионных передач показали сюжет о том, как при помощи пищевых добавок можно обмануть вкусовые рецепторы. Человеку с завязанными глазами предлагали попробовать несколько блюд и определить, что он только что съел. Так вот, подопытный ел рыбу, а чувствовал вкус пирожного, ел яблочный пирог и утверждал, что ест отбивную! Забавный эксперимент. Был бы таковым, если бы это была разовая акция. Но, к сожалению, этот «эксперимент» давно поставлен на поток. 
Надеюсь, до того, как в магазины начнут поступать сосиски со вкусом яблочного повидла или конфеты «жареные грибы со сметаной», еще далеко. Но то, что в продукты добавляют все, что ни попадя, — это факт. Да, эти технологии и чудо-вещества способны удешевить производство, продлить срок годности продуктам, «улучшить» и усилить их вкусовые качества, но как это скажется на нашем здоровье — никто ответить не может. 
Производители хитрят, как только могут. К примеру, состав продукта пишут чрезвычайно мелким шрифтом или на упаковке указывают ГОСТ, «забывая» предупредить, что он относится именно к упаковке, а вовсе не к содержимому. 
Основное мерило, которым пользуется большая часть покупателей, чтобы определить, насколько натуральный продукт им предлагают купить, — это цена. Ну, согласитесь, не может килограмм хорошей колбасы стоить дешевле килограмма мяса! Поэтому, приобретая колбаску за 100-150 рублей за кг, глупо ждать «радуги» вкусовых ощущений. Если почитать состав, то там можно обнаружить сухое молоко, крахмал, растительный белок. Ну, и немного мяса. Причем, механической обваловки. А это значит, на фарш пошло все, что в этом животном было: шкура, потроха, голова, кости, жир. Колбаса из такого фарша при термической обработке превращается в месиво, намертво прилипая к сковороде, сосиски разваливаются. 
Начали покушаться «экономные» производители и на более дорогую продукцию. Недавно М. приобрела сырокопченую колбасу. Продукт этот дорогой, но легкий. Палочку взяла малюсенькую, потому и не удивилась относительно невысокой стоимости в 120 рублей. Вкус показался странным. Каково же было удивление М., обнаружившей в составе «сырокопченой» колбасы растительный белок. 
Состав сырокопченой колбасы регулируется ГОСТом 16131-86, в соответствии с которым в этом продукте могут присутствовать следующие ингредиенты: говядина, свиной шпик, нитритная соль, сахар, перец белый и красный, чеснок и другие пряности. Может содержать в составе и другие виды мяса, но никак не растительный белок! 
«Оформлена» колбаса была как положено, сухенькая такая, твердая на ощупь. И цена соответствовала весу. Но – для настоящей сырокопченой колбасы. А не для продукта, содержащего растительный белок. Выход тут один: внимательно читайте надписи на этикетках. 
По российскому законодательству, производитель обязан указывать полный состав продукта. Причем, размещены ингредиенты должны быть определенным образом, в порядке убывания. К примеру: свинина (говядина, конина), шпик, соль, приправы. И никаких растительных белков! 

Юлия ЗАВЬЯЛОВА

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий