Черноморская районная общественно-политическая газета
7 февраля 2020 г.

Ни дня без футбола

Ни дня без футбола


Какой мальчишка в детстве не играл в футбол!? Во дворе, на улице, на стадионе. Наверное, таковых просто нет. А какой мальчишка не мечтает побывать на настоящем футбольном поле, постоять в воротах или просто поболеть за любимую команду? Что же так привлекает ребят в футболе: красота самой игры или смелые, быстрые игроки, которые так легко и грациозно ведут мяч, передают его друг другу и забивают потрясающие голы? Ведь футбол — это спорт, который требует хорошей физической подготовки, формирует командный дух, характер, тренирует выносливость, дисциплину, целеустремленность, силу воли. 
Для кого-то игра в футбол — это развлечение, приятный способ времяпрепровождения с друзьями, сверстниками, кто-то вообще не видит смысла в том, что 11 человек бегают по полю c одним мячом. Но есть люди, для которых футбол — это целая жизнь, способ самовыражения, любимое дело, требующее самоотдачи, терпения и дисциплины. Именно о таком юном черноморце мы расскажем вам, дорогие читатели, сегодня. 
Знакомьтесь — Василий Гульков, учащийся 6-го класса Новосельской средней школы. Как рассказывает мальчик, учиться ему нравится. Он любит географию и считает, что этот предмет помогает открыть целый мир. Кроме того, он с удовольствием читает интересные книги, ну, и конечно, как и все современные дети, не против иногда «посидеть» в телефоне. Василий — дружелюбный и открытый мальчик, у него много друзей, прекрасная семья, которая поддерживает его во всем. А еще Василий — заядлый футболист, который ни дня не может прожить без любимого занятия. 
Сегодня Василий Гульков — воспитанник Черноморской детско-юношеской спортивной школы, чемпион открытого первенства ДЮФЛ  «Колосок» по футболу 2018-2019 годов среди юношей 2007-2008 годов рождения, «Лучший игрок» и «Лучший бомбардир» соревнований районного и республиканского уровней. 
Как рассказывает Василий, его увлечение футболом началось с первых увиденных в интернете видео, где играли известные футболисты. Его настолько вдохновила их игра, что это и стало отправной точкой будущего большого футбольного пути. Но настоящую любовь к футболу привил маленькому Василию папа, играя с сыном во дворе. В шесть с половиной лет Василий Гульков-старший записал сына в футбольную секцию. Спустя два года после начала тренировок мальчика поставили играть за детскую команду «Колосок», потом, благодаря лидерским данным, умению находить общий язык со сверстниками и просчитывать тактику будущих ходов, Василий стал капитаном команды. 
Несмотря на то, что мальчик учится всего лишь в 6-м классе, он уже удостоен званий «Лучший игрок» и «Лучший бомбардир», с чем мы его и поздравляем. Так держать! 
- Василий, как ты считаешь, какие главные качества должны быть у человека, чтобы достичь хороших результатов в определенном виде спорта, в данном случае — в футболе? 
- В первую очередь, человек должен знать правила игры, уметь владеть ситуацией и просчитывать ходы, ведь во время игры возникает масса вариантов решения той или иной проблемы, и нужно молниеносно выбрать тот единственно верный, который сможет принести команде победу, ну, и, конечно, уметь держать сильный удар, защитить ворота и сплочённо играть в команде, — рассуждает юный футболист.
С большим уважением и восхищением Василий Гульков отзывается о своём тренере — Николае Федислямовиче Бейтуллаеве, опытном педагоге, воспитавшем не одно поколение настоящих футболистов, которые безумно любят свое дело. 
- Мне очень повезло с тренером. Николай Федислямович всегда хорошо объясняет суть игры в футбол, показывает приемы, вдохновляет нас на победу, но, даже если мы терпим поражение, он нас поддерживает, подбадривает, за что я ему очень благодарен, — рассказывает Василий.
- Как ты думаешь, победы на турнирах — это личная заслуга отдельных игроков или все-таки результат сплочённой командной игры? 
- Победы — это, конечно же, результат работы всей команды, ведь футбол — это командная игра, и если не будет сплочённости, понимания между игроками, взаимодействия, — никаких побед не будет, — утверждает юный футболист.
- А как ты считаешь, футбол — это травмоопасное занятие? 
- Любой вид спорта травмоопасен. Но, если играть по правилам, травм можно избежать, что я и стараюсь делать. С другой стороны, если лежать на диване, играть в игры в телефоне, от этого вообще никакой пользы не будет, — совсем по-взрослому рассуждает Василий.  
- Что лично тебе дает футбол? Твои ощущения до и после тренировки? Влияет ли футбол на формирование твоего характера? 
- Играя в футбол, я физически развиваюсь. Также формируется мой характер, умение работать в команде, а еще футбол — это новые друзья, интересные знакомства, — утверждает юный футболист.  
Несмотря на свой юный возраст, Василий очень целеустремленный мальчик, не зря говорят, что спорт дисциплинирует. Следуя советам Николая Федислямовича, он точно знает, что ему еще есть над чем работать и к чему стремиться, чтобы быть похожим на своего умелого тренера, папу и любимого футболиста Артема Дзюбу.
В будущем Василий мечтает стать известным футболистом, к счастью, родители его в этом поддерживают, чему мальчик очень рад. И надо сказать — мечта эта достойная и вполне осуществимая при желании! 
А подрастающим черноморским спортсменам Василий желает интенсивных развивающих тренировок, сплоченной командной работы, всегда слушать тренера, ведь он профессионал своего дела и точно знает, что посоветовать, ну, и конечно, побольше побед!
Наталия Геналюк, фото автора 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий