Черноморская районная общественно-политическая газета
16 июля 2021 г.

Ни один детский проступок не стоит того, чтобы от ребенка отказались или пообещали ему это

Ни один детский проступок не стоит того,  чтобы от ребенка отказались или пообещали ему это


В детстве для ребенка родители — это целый мир, а когда этот мир отворачивается от него, малыша накрывает настоящий ужас. Приходилось ли вам, дорогие читатели, слышать в детстве такие фразы: «Я тебя в детский дом сдам!», «Отдам тебя этому дяде», «Милиционер тебя заберет», «Ты мне больше не дочь/сын»?! И каково вам было от этих слов? 
Уверена, что ощущения от тех пугающих слов до сих пор хранятся в архивах памяти тех, кому пришлось их услышать много лет назад, и многим взрослым при воспоминании подобных эпизодов из своего детства хочется вычеркнуть их раз и навсегда. Неудивительно, ведь это не просто слова, а трансляция ребенку того, что он плохой, что его не любят, и он не нужен. 
Кто-то из родителей, видя реакцию ребенка, говорит, что он пошутил, а кто-то идёт дальше и начинает собирать вещи ребенка, сажает в машину, чтобы якобы везти его в детский дом, а по дороге строго посмотреть на малыша и спросить: «Ты точно туда хочешь?»
О том, почему никогда не стоит говорить эти фразы своему ребенку, мы и поговорим сегодня.
Что движет родителями, когда они говорят такое своим детям?
Вариантов такого поведения несколько: либо они не справляются со своими эмоциями, либо сильно устали, либо сами травмированы. 
Но ребенку от этого не легче. Когда ему говорят, что его отдадут, от него откажутся, то он верит, что так все и будет. Он в шоке и в ужасе, и единственное его желание — сделать так, чтобы родители передумали, сменили гнев на милость.
Как это отражается на психике ребенка?
Когда родители довольно часто прибегают к такого рода угрозам, то в душе ребенка прочно поселяется страх быть брошенным, отверженным. Он становится напряженным и тревожным.
Во взрослой жизни такой ребенок может бессознательно создавать ситуации и отношения, в которых его отвергают, или будет сам прерывать отношения, пока его не успели бросить.
А еще такие дети начинают обесценивать себя, и как результат — из них вырастают взрослые с низкой самооценкой, которые в глубине души считают, что недостойны хороших отношений, высокой зарплаты, счастья, в конце концов. 
Что делать?
Если в вашем детстве было много такого, и вы чувствуете влияние прошлого до сих пор, то изменить это возможно. Самый простой путь — работа с психологом. Потому что там вы точно получите опыт теплых отношений, в которых вас не обесценивают и не отвергают. Если по каким-то причинам такой вариант не подходит, то можно попробовать создать в своей жизни теплые близкие отношения. 
А ещё есть самый трудный путь — шаг за шагом узнавать себя и находить в себе положительные качества, достойные и самоуважения, и уважения окружающих.
А родителям, которые прибегают к такого рода угрозам, следует помнить: это на самом деле очень сильно ранит ребенка! Он любит вас и принимает ваши слова за «чистую монету». В этот момент ему ужасно страшно, больно и одиноко. Не надо так! Ни один детский проступок не стоит того, чтобы от ребенка отказались или пообещали ему это. Если вы чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к специалисту, разберитесь с собой, но не перекладывайте на ребенка ответственность за ваши чувства. Он не виноват в том, что с вами происходит, даже если какое-то его поведение послужило поводом для таких переживаний.
По материалам интернет-изданий подготовила Наталья Иванюта
Фото из интернет-ресурсов 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий