Черноморская районная общественно-политическая газета
29 января 2020 г.

НИКОТИНОВЫМ СНЮСАМ ОБЪЯВЛЕНА НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА

НИКОТИНОВЫМ СНЮСАМ  ОБЪЯВЛЕНА НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА


Сегодня тема о так называемых снюсах и их аналогах практически не сходит с новостных лент интернета и телевизионных эфиров. Несколько лет назад по всей стране родители вместе с учителями забили тревогу: школьники беспрепятственно приобретают и употребляют бездымный табак, а также различные никотиновые смеси в виде конфет и жвачек, которые становятся очень модными в подростковой среде, — бездымные снюсы можно незаметно жевать, рассасывать или просто держать под губой. По словам наркологов, количество никотина, поступающего в организм от одного пакетика снюса, в разы больше, чем от сигареты. 
Что такое снюсы? Какой непоправимый вред они могут нанести подрастающему организму? Какие меры принимаются контролирующими органами для выявления и пресечения незаконной продажи никотиновой отравы на территории Черноморского района? С этими и другими вопросами наша редакция обратилась к начальнику Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым Галине ВЛАСЕНКО.
- На территории Российской Федерации, в том числе в Республике Крым, отмечается рост распространения и потребления, особенно среди детей и молодежи, никотиносодержащей продукции — аналога запрещенного в нашей стране снюса, где табак заменен на никотин. Указанная продукция находится в обороте в форме леденцов и жвачки с никотином, которые применяются путем жевания или рассасывания, и поступают в организм в том числе через органы пищеварения. Поэтому данный способ применения этой продукции позволяет идентифицировать её как пищевую.
В отношении пищевой продукции действуют технические регламенты ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», которые являются обязательными к применению на территории Таможенного союза. Таким образом, оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

- Чем опасен никотин, который содержится в аналогах классического снюса?
- В технологии приготовления никотиновых снюсов в виде леденцов и жвачек не используется табак — они делаются на основе смеси мяты и трав, пропитанных никотином. Никотин — это алкалоид, содержащийся в листьях табака, кроме того он может быть получен путем синтеза. Жидкость имеет характерный резкий запах, токсична, образует кристаллические соли, применяется в сельском хозяйстве для защиты растений от вредителей.
Никотин в любых дозах оказывает негативное влияние на здоровье человека, особенно это влияние выражено у несовершеннолетних. Так, в 2019 году в нашей стране было зарегистрировано несколько очень тяжелых случаев отравления детей никотиносодержащей продукцией. Известно, что потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина, чем курильщики. Сеанс рассасывания снюса длится 5-10 минут, и за это время в организм поступает от 20 миллиграммов тонизирующего вещества. Для сравнения: в ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 миллиграмма.
- Значит, никотиновые снюсы так же, как и сигареты, могут вызывать зависимость? 
- Да, потребление снюсов быстро переходит в привычку. В итоге — практически молниеносно развивается зависимость. Пристрастившиеся к снюсу люди страдают от нарушения аппетита и расстройств работы органов пищеварения. Степень вреда во многом определяется состоянием организма и склонностью человека к возникновению рецидивов имеющихся заболеваний. Если пакетики держать во рту дольше 20-30 минут, вероятна сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями. Многократное поглощение никотина приводит к хроническому отравлению всего организма, в результате чего снижаются память и работоспособность. Одними из разрушительных последствий отравления никотином являются дрожание рук, неуверенная походка, подростка бросает то в жар, то в холод, а сердце при этом то стучит, как молот, то замирает. 
Кроме того, никотин изменяет работу всего организма: развивается психологическая и физическая зависимость, нарушаются функции нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Влияние никотина на организм также проявляется в замедленном заживлении язв, вызывает заболевание десен и зубов, желудочно-кишечного тракта.
- Какие меры принимаются Роспотребнадзором для борьбы с этим злом?
- С целью своевременного выявления и пресечения оборота незаконной никотиносодержащей продукции по всей стране, в том числе и в Черноморском районе, Территориальными отделами Роспотребнадзора проводятся внеплановые выездные проверки торговых точек. Так, за период с 26 декабря по 17 января нашим Территориальным отделом было проведено десять таких проверок, в ходе которых на одной из торговых точек района были обнаружены в продаже снюсы. В результате — индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, а весь выявленный товар был сожжен в присутствии членов комиссии.

Послесловие. Пока этот материал готовился в номер, 20 января в России была зафиксирована первая смерть, наступившая в результате употребления некурительных никотиносодержащих смесей. Призываем жителей района не быть равнодушными к обозначенной проблеме и сообщать в нашу редакцию о точках продажи опасных для здоровья подростков никотиновых конфет и жвачек! Давайте будем помнить, что жизнь и здоровье наших детей сегодня в наших руках!
Подготовила Лариса ЛАРИНА


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий