Черноморская районная общественно-политическая газета
8 октября 2021 г.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

НИКТО НЕ ЗАБЫТ,  НИЧТО НЕ ЗАБЫТО


Мы продолжаем публикацию материалов о наших земляках, напечатанных много лет назад в газете «Черноморская заря». Напоминаем, что материалы предоставлены архивным сектором администрации Черноморского района. Статья секретаря комитета комсомольской организации А.Коротуна «Никто не забыт, ничто не забыто» была размещена в «Черноморской заре» 9 мая 1980 года. В конце статьи было опубликовано следующее обращение: «По просьбе юных следопытов редакция обращается к читателям «Черноморской зари»: если кто знал Григория Ивановича Мельникова, воевал вместе с ним, имеет фотографии его — сообщите нам».  

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО 

Август сорок первого…Село опустело. Оставшиеся женщины и дети приняли на себя и мужскую работу. Ранним утром ставившая сети рыбачка Анисья Калатур увидела в скалах Джангуля тело моряка. Спасательный круг удерживал его на воде. Анисья позвала подруг, и они подплыли ближе.
Из обнаруженных документов женщины узнали, что это был недавно пришедший на флот комсомолец Григорий Мельников, уроженец г. Темрюка на Кубани. На его теле было обнаружено шестнадцать пулевых ранений.
Рыбачки вынесли погибшего моряка на берег, завернули в сеть и похоронили. После освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков останки защитника нашего полуострова были перенесены к сельскому клубу, на могиле был установлен обелиск.
…Прошло тридцать шесть лет. Село выросло, расширилось. Устарел клуб, служит последние годы. Из трех рыбачек осталась жива одна Анисья Даниловна Калатур. 
Все стареет, кроме памяти. Юный воин, павший смертью храбрых при защите Отечества от врага, в памяти людской навечно останется таким же.
Накануне празднования 35-летия Победы в Великой Отечественной войне партком, комитет комсомола колхоза «Маяк» и исполком Оленевского сельского Совета народных депутатов по просьбе жителей села провели перезахоронение праха моряка Г.И. Мельникова в братскую могилу воинов-односельчан, отдавших жизнь за родину.
На митинг, посвященный этому событию, собралось все село. Ветераны войны поделились воспоминаниями о тех далеких и суровых годах, молодые колхозники заверили их в верности и преданности идеям старших поколений.
На торжества в честь Дня Победы оленевцы пригласили в гости мать погибшего моряка.
Пионеры и школьники села ведут поиск очевидцев, документов, газет и других материалов, чтобы восстановить и сохранить навсегда события того августовского дня первого года войны.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий