Черноморская районная общественно-политическая газета
4 октября 2019 г.

Нина Ивановна Дорофеева — педагог, который верит в своих учеников

Нина Ивановна Дорофеева — педагог, который верит  в своих учеников


5 октября весь мир отмечает День учителя. В этот день педагоги принимают теплые поздравления и слова благодарности от своих учеников. Мы же хотим рассказать вам, дорогие читатели, об учителе с большой буквы, которому самой судьбой была предназначена эта профессия.  
Нина Ивановна Дорофеева — заместитель директора по воспитательной работе Черноморской средней школы № 1 имени Н. Кудри, грамотный учитель, отзывчивый, открытый, добрый человек, ни при каких обстоятельствах не опускающий руки. Для многих учеников она сумела стать настоящим другом, к которому всегда можно обратиться за помощью или советом, поделиться достижениями или рассказать о своих проблемах. 
Насколько это добрый человек и прекрасный педагог, нам рассказали её ученики. И вот, в преддверии праздника Дня учителя, мне захотелось побольше узнать о ней, и теперь я с уверенностью могу сказать: повезло всем и каждому, кто имел или имеет возможность работать вместе с Ниночкой Ивановной (как ее, любя, называют многие ученики). 
«Ниночка, я тебя вижу только учителем!»
Солнечный сентябрьский день. Черноморская средняя школа № 1 имени Н. Кудри. Захожу в кабинет, залитый светом, заполненный бумагами, чистый и просторный, на экранах компьютеров открыты какие-то таблицы — в общем, рабочая обстановка. Нина Ивановна встречает меня теплой улыбкой (как и каждого, кто заглядывает сюда). Наш разговор начинается легко и непринужденно. Садимся, я прошу рассказать историю ее педагогического пути. Начинаем с истоков. Слушаю внимательно, перебивать не хочется, голос приятный, понимаю, что рассказ идет от чистого сердца.  
- Я сама с Луганщины, в школе у меня был любимый учитель биологии — Любовь Дмитриевна. Как-то она мне и говорит: «Ниночка, я тебя вижу только учителем». Любовь Дмитриевна всегда была для меня авторитетом, поэтому ее слова глубоко запали мне в душу, и я решила — буду продолжать дело любимого педагога. 
После школы Нина поступила в Луганский педагогический институт имени Т. Шевченко. Пять лет усердной учебы на биолого-географическом факультете, небольшой стаж работы в родном городке, после чего семья Дорофеевых переезжает в Крым...
Вот так сидим мы, общаемся, а в двери кабинета непрерывно кто-то заглядывает, и на всех Нина Ивановна находит время, и при любых обстоятельствах сохраняет спокойствие. Обычно дети заходят в учительские кабинеты с неким опасением (вспомните себя в детстве), но только не в этом случае — здесь дверь «нараспашку» для каждого, как и душа Нины Ивановны…
- У нас здесь кабинет посещений — двери открыты для всех. Я люблю, когда в кабинете живо, когда сюда заглядывают дети, когда чувствуется, что ты кому-то нужен. Давно говорю: у нас должно быть два кабинета, чтобы помещались и учителя, и ученики, — улыбается Нина Ивановна.
И хотя за окнами по-осеннему разгулялся ветер, ветки стучат в окно и листья, кружась, падают на землю, в этом кабинете тепло и уютно, а мы дальше плывем по реке воспоминаний…
Богатый педагогический стаж — годы усердной работы и безграничной любви к детям
Трудовой стаж Нины Ивановны составляет почти тридцать лет. В Черноморской средней школе № 1 имени Н. Кудри она работает с 1999 года. Пришла сюда учителем биологии, спустя три года стала заместителем директора по воспитательной работе, и вот уже много лет является наставником не только по школьным вопросам, но для многих — и по жизни. 
- Я никогда не стремилась к престижу или к продвижению по карьерной лестнице, — рассказывает Нина Ивановна, — всегда делала уклон на работу с детьми, ведь дети — это наше основное богатство, это наша радость, это наше всё. Когда у человека есть любимая работа, благодарные ученики, любящая семья — только тогда человек счастлив, — утверждает моя собеседница.
- Нина Ивановна, что входит в круг ваших обязанностей? 
- Основные обязанности завуча по воспитательной работе — это, конечно же, работа с учащимися и их родителями: здесь и посещаемость, и организация мероприятий, внеклассных конкурсов и концертов.  

В чем же заключается секрет успешной педагогической деятельности? Со слов Нины Ивановны, секрет успеха учителя заключается в слаженной работе коллектива и по-особому теплом отношении к детям. Если же эти вещи не будут идти параллельно — никаких результатов не будет, так как все победы, которые достигает школа, — это результат совместной работы учителей, учеников и, конечно же, родителей. Нина Ивановна с большой любовью рассказывает о своих учениках и коллегах и с гордостью сообщает, что все победы на конкурсах и в соревнованиях, грамоты, награды и дипломы — это заслуги самых талантливых, самых старательных учеников школы, а также трудолюбивых педагогов. 
«Учитель продолжается в своём ученике»
Каждый выпуск забирает с собой частичку учительской души, но приходят новые дети, и, как зеленые веточки весной, возрождаются души педагогов и продолжаются в учениках. Как рассказывает Нина Ивановна, очень приятно, когда выпускники, приезжая домой, в первую очередь бегут в школу — и с днем рождения поздравляют, и интересуются школьной жизнью, и о своих достижениях рассказывают.  
- Ради таких моментов стоит трудиться, ведь очень важно для нас, учителей, видеть результат своей работы, понимать, что время, отданное ученикам, не потрачено даром, а проросло, как зерно, в их хрупких душах, и теперь дает щедрые плоды, — говорит моя собеседница.  
- Нина Ивановна, между вами и вашими учениками как будто существует особая невидимая связь. В чём заключается секрет вашего непринуждённого общения с детьми, умения найти индивидуальный подход к каждому? 
- На первом месте — любовь к детям, ведь они это чувствуют. Я люблю свою работу и люблю своих детей. Каждое утро иду в школу пешком вдоль моря и  думаю: слава Богу, что есть работа, и при том — любимая работа,
— с улыбкой говорит Нина Ивановна.
Мой успех — это мои дети
Часто говорят, что дети сейчас невоспитанные, многое себе позволяют, нередко можно услышать: «Вот в наше время не было такого». Но когда наступает это «наше» и «не наше» время, ведь дети всегда остаются детьми? Нина Ивановна полностью опровергает деление детей на плохих и хороших и заверяет, что какими бы ни казались дети внешне, в душе они все добрые, главное — верить в них, поддерживать и направлять, дать возможность раскрыться, ведь, может быть, детская жестокость и озлобленность не что иное, как способ самозащиты.
- К детям разных возрастных категорий требуется особый подход. С кем вам легче работать — с малышами или старшеклассниками?  
- В каждом возрасте есть свои особенности, которые стоит учитывать при их воспитании и в общеобразовательном процессе: старшие дети — это уже сформировавшиеся личности, здесь подход особый нужен, а вот малышам, наоборот, нужно помочь сформировать эту личность. Я люблю работать с разными детками, меня никогда не пугали сложные ситуации, разве что закаляли,
— улыбаясь  говорит Нина Ивановна.
- Были у вас трудные воспитанники? Как справлялись?
- Труднее всего бывает тогда, когда нет отдачи от детей, но и при таких условиях не нужно падать духом. Нужно в первую очередь успокоиться, посмотреть на ребенка другими глазами, постараться понять причину его поведения. Никогда не надо накалять обстановку, становиться в оппозицию к детям, просто нужно выждать время и дать ребёнку раскрыться. Не бывает плохих и хороших учеников — есть просто дети. Я верю в них, верю в их доброту и старательность. 
- Нина Ивановна, знаю, что вы очень много времени посвящаете своей работе — с ребятами и на экскурсии ездите, и концерты посещаете, где они принимают участие, а дома вас ждет семья. Откуда берете на все время, у вас что, не 24 часа в сутках? 
- В школу я люблю приходить самой первой, еще до начала уроков: прихожу, тишина, есть время настроиться на работу. А ухожу с работы всегда по-разному — иногда сразу после уроков, а иногда нужно посетить концерты, съездить с ребятами в другие города. Но даже дома работа учителя не заканчивается, ведь учитель — это круглосуточный труд: нужно подготовить материал на завтра, проверить тетради, разработать план мероприятий. Огромную помощь и поддержку оказывает мне муж. Помню, как только мы переехали в Крым, а тогда ж еще не было интернета и компьютеров, приходилось всё готовить вручную, так он помогал мне изготавливать раздаточный материал — вот такие у нас были романтические вечера. Коллеги даже подшучивали, что, наверно, Геннадия Ивановича надо взять сотрудником к нам в школу. Также он посещает почти все наши мероприятия: привозит на концерты детей и необходимые атрибуты, поэтому муж у меня не просто опора, но и активный участник школьных и внешкольных мероприятий. 


- Что посоветуете молодым педагогам для успешной работы? 
- Молодым педагогам в работе с детьми я посоветую в первую очередь любить своих учеников. Ты можешь хорошо знать предмет, но если не имеешь подхода к детям, эти знания пройдут мимо учеников. Второе правило — нужно забыть о себе и о своих проблемах с момента, когда переступил порог школы: должна быть полная самоотдача, только тогда будет результат.

12 часов дня. Мы заканчиваем наш диалог. С теплым ощущением от приятного разговора я покидаю кабинет, а Нина Ивановна с коллегой Екатериной Ильичевой остаются в своем «гнездышке». Уже кипит чайник, сейчас начнется теплый дружеский разговор, ведь Нина Дорофеева всегда знает, как поддержать, что посоветовать, но главное — у нее есть прекрасное умение дарить прекрасное настроение. Спасибо вам за это!
Как поётся в одной песне: «Учитель продолжается в своём ученике». Если это действительно так, то благодаря таким педагогам, как Нина Ивановна Дорофеева, нация будет становиться добрее и отзывчивее, так как именно этому на собственном примере она учит своих учеников. Доказательством тому служат их отзывы — все они, как один, твердят о доброте Нины Ивановны, о ее приветливости, милой улыбке, и если бы по опросам учащихся определялся «Учитель года», то у этого преподавателя точно было бы первенство.
- Для каждого из нас Нина Ивановна является неотъемлемой частью нашей жизни. Она всегда нас поддержит, не даст в обиду, найдет нужные и мудрые слова, когда они так необходимы. Нина Ивановна находится на одной волне с нами, всегда рада нашим идеям, которые непосредственно помогают в школьной жизни. Ее улыбка поднимает настроение (Амина Сеит-Эминова, ученица 11 класса).
- Нина Ивановна – это не просто умный, образованный педагог, это человек, который помогает раскрыться каждому, проявить свой талант. Именно благодаря Нине Ивановне я был активным участником школьных и внешкольных мероприятий. Она дала возможность раскрыть мое творческое хобби, преодолеть волнение и привила любовь к выступлениям на сцене. Нина Ивановна — человек с огромной душой, ко всему относится с большой ответственностью, переживает боль и печали вместе с нами (Ильяс Абдураманов, выпускник 2018 года).
- Нина Ивановна является примером не только для меня, но и для всех моих одноклассников. Мы всегда знали и знаем, что в любой момент можем обратиться к ней за помощью или советом (Аня Артём, выпускница 2018 года).
- Для меня Ниночка Ивановна не просто преподаватель, а ещё — мудрый советчик, верная поддержка и лучшая Подружка. Она изо дня в день дарит каждому ученику частичку себя, даёт  знания, делится своим опытом, уделяет внимание.  Она в каждом ребёнке находит талант. Нина Ивановна — пример идеальной женщины — красивой, умной, мудрой. Она для меня является важным человеком в моей жизни (Лена Рыжова).
- Для нашего класса Нина Ивановна стала не только хорошим преподавателем, но и другом. С ней всегда было интересно, она многому нас научила, и это касается не только школы, но и жизни вообще. Нина Ивановна поддерживала наши начинания и верила в то, что мы сможем достигнуть наших целей. Мы её очень любим и благодарим за всё, что она сделала для каждого из нас (Карина Власенко, выпускница). 
Наталия Геналюк 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий