Черноморская районная общественно-политическая газета
9 января 2020 г.

Новогодние традиции в семьях черноморцев

Новогодние традиции в семьях черноморцев


Все мы ждем новогодних праздников, которые ассоциируются у нас с запахом мандаринок, разноцветными огоньками гирлянд на окнах, чашкой ароматного какао и, конечно же, главным украшением праздника — новогодней ёлкой. Всё это создаёт волшебную атмосферу праздника и объединяет за праздничным столом не одно поколение людей.
Кто-то отмечает этот праздник с любимым человеком, кто-то с семьей, родственниками или друзьями, а кто-то предпочитает путешествия и поездки. И, конечно же, кроме общих традиций — наряжать елку, готовить оливье, дарить подарки — у каждой семьи есть свои традиции, которых они придерживаются. 
О том, как отмечают самый веселый и долгожданный праздник в их семьях, мы попросили рассказать жителей Черноморского района.
- Главная новогодняя традиция в нашей семье — это покупка настоящей живой лесной красавицы, чтобы в доме стоял запах праздника, знакомый каждому с детства. Мы украшаем ее всей семьей самыми красочными игрушками, наряжаем дом снежинками и гирляндами. 
В День Святого Николая, а потом в новогоднюю ночь мы обязательно собираемся всей семьей, вместе с бабушками и дедушками, смотрим новогодние комедии и кушаем вкусные угощения. Обязательно слушаем обращение Президента, под бой курантов загадываем желания, которые в следующем году обязательно сбываются, ну и, конечно, дарим друг другу подарочки. А потом ждем прихода Рождества — одного из наших самых любимых праздников, который объединяет всю нашу большую семью, делимся своими историями и планами на предстоящий год, — рассказывает Юлия Серебрякова.
А вот Инна и Александр Федоровы привезли свои традиции из Белоруссии. Каждый Новый год они надевают наизнанку одежду (чтобы отпугнуть нечистых духов) и идут колядовать. После устраивают праздничный ужин с 12 блюдами на столе. И не менее двух раз переодеваются в новогоднюю ночь, как объясняют супруги, — к обновкам в Новом году. Утром умываются водой, в которой есть золотые или серебряные монеты (это на богатство) и идут поздравлять друзей и крестников. Как по мне, очень интересные традиции!
Молодая мама Виолетта Черныш рассказывает, что традицией в их семье является совместное украшение елки и создание атмосферы праздника в доме. А дочечки Лизочка и Кристина по традиции пишут письма Деду Морозу, в которых озвучивают свои самые сокровенные, самые заветные желания. А вот если бы Виолетта писала письмо, то она бы, как и каждый из нас, обязательно попросила бы здоровья и счастья каждому члену своей семьи, что дороже любых подарков. 
- Новый год мы празднуем всей семьей, собираемся у бабушки с дедушкой, поздравляем друг друга, накрываем праздничный стол, а в воздухе витает новогодний запах мандаринок и вкусняшек, — делится Рита Петрикевич. 
Екатерина Ильичева, учитель Черноморской школы № 1, тоже чтит традиции своих родителей: 
- Каждый год я наряжаю елку в родительском доме, где в новогоднюю ночь вся наша семья собирается вместе за праздничным столом и каждый произносит слова поздравлений и теплых пожеланий в адрес самых близких и родных людей.
Александра Чекановская,  спортивный тренер, рассказывает, что она родилась на севере, а там, как известно, другой часовой пояс, поэтому в их семье принято отмечать Новый год два раза: сначала — в 18:00, а потом в 12:00 ночи: 
- За пару минут до 18:00 мы выходим на улицу, и мой папа, как глава семьи, делает 12 выстрелов из ружья в небо (вместо салютов). Затем мы друг друга поздравляем, при наличии снега катаемся на санках, лепим снеговика, много времени проводим на улице и только потом возвращаемся к столу. 
Ирина Данченко вместе с супругом украшают дом, создавая в нем атмосферу гармонии и уюта, принимают поздравления и сами желают здоровья и благополучия всем своим близким. 
Юный спортсмен Максим Гедрович тоже любит отмечать Новый год в кругу семьи. Сначала Гедровичи по традиции провожают старый год, как бы «отпуская» всё, что было в нём нехорошего, а потом встречают Новый, после чего обязательно идут гулять по украшенному ночному Черноморску.
А вот Светлана Тертышная рассказывает, что в их семье принято наряжать ёлку 27 декабря, потому что это день рождения их дочери. Такая традиция в семье Тертышных существует уже 12 лет! Согласитесь, приличная дата для поддержания домашнего обряда! 
Спасибо всем, кто поделился с нами своими историями! 
А как вы отмечаете Новый год, дорогие наши читатели? Какие традиции существуют в ваших семьях? Помните, что их можно не только поддерживать, но и создавать новые, интересные, которые будут объединять вашу семью и приносить радость. 
Счастья нам всем в наступившем Новом году, и, как поется в песне: «Пусть никто не будет одинок в этот Новый год!».
Беседовала Наталия Геналюк 
Фото из архивов опрашиваемых

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий