Черноморская районная общественно-политическая газета
16 декабря 2020 г.

НОВОСЕЛЬСКОЕ: время перемен и восстановления

НОВОСЕЛЬСКОЕ: время перемен и восстановления


Декабрь... К завершению идет год уходящий — год непростой, сложный. Но, несмотря на все трудности уходящего года, в Черноморском районе много  сделано в плане благоустройства, строительства и озеленения. И сегодня мы расскажем вам, дорогие читатели, о проделанной за последние годы работе на территории сельских поселений Черноморского района. 
Оживает село Новосельское, хорошеет день ото дня. Долгие годы «памятником» времён застоя в центре села стояли здания бывшей гостиницы и одного из самых популярных некогда магазинов, создавая довольно удручающий вид… И вот несколько лет назад Новосельское стало преобразовываться, приобретать вид современного, комфортного и уютного поселения. О том, что сделано здесь за 2020 год, мы попросили рассказать главу администрации Новосельского сельского поселения Владимира Михайловича Красильника.
Распределительный газопровод
- Одним из наиболее важных объектов 2020 года для жителей Новосельского поселения является строительство распределительного газопровода протяженностью 3078,4 метра. К строящейся газораспределительной сети запланировано подключить более 88 домовладений, расположенных на улицах Чумакова, Миндальная, Лесная, проездах Колхозный и Заводской. Данное строительство ведется в рамках Государственной программы «Газификация населенных пунктов Республики Крым». Сумма контракта составляет около пяти с половиной миллиона рублей, 90% — за счет субсидирования министерства топлива и энергетики, 10% — средства местного бюджета.
Муниципальный контракт на строительство распределительного газопровода с ООО «БЕРКУТ ГАЗСТРОЙ» был заключен 10 марта текущего года. На данный момент работы выполнены на 95%. 
Мини-стадион
- В рамках реализации подпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Новосельском сельском поселении Черноморского района Республики Крым» муниципальной целевой программы «Развитие социальной политики в Новосельском сельском поселении Черноморского района Республики Крым» в 2019 году в Новосельском был установлен за счет средств местного бюджета мини-стадион. Сумма контракта с подрядчиком ООО «ТарханкутТехСтрой» составила более пяти миллионов рублей. 
Тренажёрная площадка 
- Не менее важным, особенно для молодежи и всех, кто занимается спортом, является установка в районе Новосельского Дома культуры тренажерной площадки. Открытие современной уличной тренажерной площадки, участие в котором принял Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, состоялось 24 ноября этого года. Установка уличной тренажерной площадки была осуществлена в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым, в рамках подпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Новосельском сельском поселении Черноморского района Республики Крым» муниципальной целевой программы «Развитие социальной политики в Новосельском сельском поселении Черноморского района Республики Крым». Благодаря участию в программе из общей суммы контракта в 1 402 824,00 рубля нам была оказана помощь в виде субсидии от Министерства сельского хозяйства — 70%, а остальные 30% — это средства местного бюджета Новосельского сельского совета. Также хочется отметить, что в данном проекте было запланировано привлечение средств индивидуальных предпринимателей и участие жителей Новосельского сельского поселения. Особые слова благодарности хочется сказать ИП Крыжному Р.А., который оказал безвозмездную финансовую помощь в приобретении саженцев для озеленения территории тренажерной площадки, а также жителям села, которые приняли участие в субботнике по посадке зелёных насаждений. 
Благоустройство территорий МКД
- В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования Новосельское сельское поселение Черноморского района Республики Крым на 2018-2022 годы» в селе Новосельское по состоянию на сегодня благоустроена придомовая территория многоквартирных домов (МКД), расположенных по ул. 40 лет Октября, дом 1 и ул. Ленина, дом 26. На ремонтные работы было выделено из местного бюджета 1 815 000,00 рублей. Благоустройство включило в себя демонтаж старого асфальтового покрытия и бетонных ограждений, укладку нового слоя асфальта и бордюров, тротуарного покрытия, установку комфортных лавочек, оборудование мест для сушки белья, отдыха и парковок автомобилей, установку автономного уличного освещения, урн, а также озеленение участка с высадкой деревьев и многолетних кустарников. Отдельные слова благодарности хочу сказать жителям этих домов за активное участие в озеленении прилегающей территории. 
- Владимир Михайлович, я просто уверена, что на этом преображение села не завершится. Расскажите о планах на 2021 год. И что планируете сделать с разрушающимися объектами в центре Новосельского, которые, откровенно говоря, «портят картину»?
- В 2021 году администрацией Новосельского сельского поселения планируются работы по оформлению права муниципальной собственности на часть помещений в объекте, который расположен в центре села Новосельское — здание бывшего торгово-бытового комплекса. Это позволит распоряжаться данным имуществом: производить ремонты, сдавать его в аренду либо продать потенциальным инвесторам. Сложность состоит в том, что здание не было оформлено до вступления в силу 38-ЗРК, который предусматривал упрощенную процедуру регистрации права муниципальной собственности на объекты, ранее оформленные в соответствии  с Украинским законодательством, и в настоящее время оформить его можно только в судебном порядке. Но вместе с тем, пока будет идти процесс оформления правоустанавливающих документов на здание, администрация планирует выполнить мероприятия по благоустройству прилегающей территории.
Также в следующем году планируем провести благоустройство территории вокруг мини-стадиона и тренажерной площадки (капитальный ремонт тротуаров, проходов, озеленение территории с установкой лавочек и урн.).
Но это планы на будущее, а до конца 2020 года в соответствии с Соглашением с министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым в рамках реализации Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в рамках Государственной программы Республики Крым «Формирование современной городской среды» будут закончены следующие работы по объектам:
- благоустройство придомовой территории многоквартирного дома, расположенного по ул. Ленина, дом 28. На ремонтные работы выделено 2 001 020,00 рублей. Благоустройство включило в себя укладку нового слоя асфальта и установку бордюров во дворе дома, что обеспечило оборудование мест для сушки белья, отдыха и парковок автомобилей. Также будут установлены комфортные лавочки для отдыха жителей. С фасадной части здания установлено цветное тротуарное покрытие и уличное освещение в виде городских парковых светильников, что разнообразит внешний вид дома и прилегающей территории. На данный момент работы выполнены на 90 %; 
- заканчиваются работы по обустройству новых остановочных павильонов. На эти цели министерством выделено 1 000 000,00 рублей. Работы проведены на улице Школьная — 2 остановочных павильона и ещё 2 на улице 60 лет СССР;
- также выделена субсидия в сумме 1 290 168,00 рублей на обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО. Работы будут проведены в селе Новосельское — 4 площадки для сбора и ещё 4 в селе Артёмовка.
Конечно же, на достигнутом мы не намерены останавливаться, и уже продумываем следующие шаги для благоустройства и развития территории Новосельського сельского поселения.
Беседовала Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий