Черноморская районная общественно-политическая газета
13 ноября 2020 г.

О ЧЕЛОВЕКЕ С ОТКРЫТОЙ ДУШОЙ И БОЛЬШИМ ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

О ЧЕЛОВЕКЕ  С ОТКРЫТОЙ ДУШОЙ  И БОЛЬШИМ  ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ


Всемирный день доброты — праздник, который берет свое начало с 13 ноября 1998 года, когда в Токио состоялась I конференция Всемирного движения доброты. Праздник призван объединить людей со всех уголков планеты разных национальностей, вероисповеданий, профессий и возрастов. И неслучайно одним из главных символов Дня доброты является сердце — ведь только доброе отношение людей друг к другу способно изменить наш мир к лучшему!
Милосердием и добротой — именно такими человеческими качествами обладают социальные работники Отделения соцобслуживания на дому Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Черноморского района. На каждого социального работника приходится в среднем до десяти подопечных, которых навещают строго по графику, чтобы помочь им по хозяйству, сходить за продуктами или лекарством, а также оплатить коммунальные услуги. А в случае, если подопечный заболел, социальный работник сопровождает больного в поликлинику и помогает ему с оформлением всех необходимых документов. 
По словам директора Черноморского ЦСО Яны Марковой, в Отделении соцобслуживания на дому сложился дружный и сплоченный коллектив, причем, все социальные работники имеют специальную профессиональную подготовку, умеют оказывать первую доврачебную помощь и неплохо разбираются в психологии, что очень помогает им находить индивидуальный подход к каждому своему подопечному: «Поступающие в Центр соцобслуживания многочисленные звонки с благодарностями в адрес наших социальных работников являются ярким подтверждением того, что в нашем отделении трудятся по-настоящему преданные своей профессии люди, которые, словно солнечные лучики, согревают нелегкую жизнь своих одиноких подопечных, ежедневно даря им свою улыбку, тепло и заботу».
Подопечные Захибы Фасхутдиновой называют её человеком с открытой душой и большим добрым сердцем. В Центре социального обслуживания она трудится с августа 2005 года. За это время социальный работник научилась подбирать «ключик» к каждому своему подопечному и находить с ними общий язык, хотя иногда с пожилыми людьми бывает намного труднее, чем с маленькими детьми. Сегодня у нее на попечении десять одиноких пожилых людей, причем, самому «младшему» из них 65 лет, а самому старшему — ветерану войны Василию Петровичу Ермолинскому недавно исполнилось 97 лет!
- Без неё — как без рук! — так отзывается о Захибе Фасхутдиновой дочь ветерана. — С нашим социальным работником мы нашли общий язык практически с первого дня. Когда у папы случился инсульт, я постоянно находилась с ним рядом, ухаживала и кормила его с ложечки. Не знаю, как бы я одна справилась без Захибы, которая всегда готова прийти на помощь по первому зову! Она очень добрый, внимательный и отзывчивый человек, и, что немаловажно, ответственно относится к своей работе — на неё всегда можно положиться. Вот и прошлой весной, перед предстоящей операцией по ампутации ноги, Захиба сопровождала папу в Евпаторию на консультацию к врачу, занималась оформлением всей больничной документации. Сейчас, когда папа только учится ходить на протезе, Захиба очень помогает нам по хозяйству, а также с доставкой продуктов и лекарств. 
Сама Захиба Фасхутдинова о трудностях своей работы рассказывает скромно: «Конечно, поначалу мне было очень сложно, но сейчас я уже знаю характер и привычки каждого моего подопечного! За пятнадцать лет работы все они стали для меня почти как родственники. Кстати, любимых или нелюбимых подопечных у меня нет, ведь почти все они прожили долгую и тяжелую жизнь, прошли через ужасы войны, много сил и здоровья отдали на восстановление разрушенного хозяйства. Безусловно, наши подопечные, люди старшего поколения, заслужили уважение и спокойную старость!».
Лариса ЛАРИНА, фото автора  

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий