Черноморская районная общественно-политическая газета
17 февраля 2021 г.

О детской безопасности на дорогах!

О детской безопасности на дорогах!


Дети и взрослые, в особенности водители, должны быть предельно внимательны, находясь на дороге. И в данном случае большое значение приобретает выполнение правил дорожного движения детьми, которые являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения.

Госавтоинспекция по Черноморскому району призывает быть аккуратнее, внимательнее и осторожнее на дорогах, а также строго соблюдать Правила дорожного движения!

Несчастные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще вызваны выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом или из-за препятствия, игрой на проезжей части, ходьбой по проезжей части. Эти действия ребенок производит из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге. Поэтому Правила дорожного движения для школьников имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и родители должны воспитывать в своих детях сознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным.

Уважаемые родители! Необходимо учить детей не только ПДД, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Очень полезно акцентировать внимание детей на Правила, будучи в дорожной обстановке, где можно наглядно учить ребенка ориентироваться и оценивать обстановку на дороге. Родители не должны надеяться на то, что ребенка научат, как вести себя на дороге, в детском саду или в школе. Необходимо использовать любую возможность для формирования и развития навыков правильного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. Очень важным является положительный пример взрослых. И если родители сами переходят проезжую часть в неустановленном месте или пренебрегают в присутствии ребенка сигналами светофора, то наивно надеяться на то, что и сам ребенок будет выполнять правила. Поэтому следует постоянно учить ребенка внимательности и осторожности на дороге, указывать на ошибки участников дорожного движения, закреплять полученные знания о безопасном поведении.

Нужно помнить, что в вопросах безопасности ребенка мелочей нет, а беду всегда легче предупредить, чем преодолевать! Родители! Будьте положительным примером для своих детей!!!!

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции Т.В. Удилова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий