Черноморская районная общественно-политическая газета
17 июля 2019 г.

О материнском капитале

О материнском капитале


УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2015 года в Республике Крым реализуется специальная социальная программа — материнский (семейный) капитал. Благодаря решению Президента Российской Федерации Владимира Путина материнский капитал в Крыму распространяется на детей, родившихся с 1 января 2007 года, как и на всей территории России, а не с момента вступления в силу закона в Республике Крым.
За это время благодаря средствам материнского капитала жилищные условия улучшили 524 семьи Черноморского района. Из них 127 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 397 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.
Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала — 76 процентов заявлений.
Помимо этого, специалисты УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) приняли 155 заявлений на обучение детей. 
К четвертому основному направлению расходования материнского капитала относится социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. 
За время действия программы материнского капитала в Республике Крым количество семей, получивших материнский сертификат, в Черноморском районе составляет 2 132. 
С января 2018 года  Пенсионный фонд России начал принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. В Черноморском районе на ежемесячную выплату принято 84 заявления.
Кроме того, в Крыму реализуется право на получение мер государственной поддержки в виде материнского капитала отцу (усыновителю) ребенка, а также ребенку (детям) до окончания обучения по очной форме в образовательной организации (но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет) в случае смерти либо объявления умершей женщины после рождения (усыновления) ею второго, третьего или последующих детей в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года, в этот период не являвшейся гражданкой России.
Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.
Напомним: подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг, не выходя из дома.
Александра Петляк, 
заместитель начальника управления  ПФР


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий