Черноморская районная общественно-политическая газета
18 февраля 2019 г.

О мерах профилактики возникновения инфекционных болезней птицы

О мерах профилактики возникновения инфекционных болезней птицы


В государственную ветеринарную службу Черноморского района время от времени поступает информация от жителей района о случаях падежа домашней птицы (кур). В этой связи, необходимо напомнить гражданам содержащим домашнюю птицу о мерах профилактики возникновения инфекционных болезней птицы.

Ньюкаслская болезнь (псевдочума) птиц представляет собой остро протекающее и быстро распространяющееся заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающее массовый падеж восприимчивой птицы. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных (куры, цесарки, индейки, фазаны, павлины и др.). Источником инфекции является как домашняя, так и дикая больная птица и птица в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который длится от 3 до 7 дней (иногда до 10 дней). Такая птица выделяет вирус во внешнюю среду в основном с носовыми истечениями и пометом, и загрязненные выделениями больных птиц корма, вода, инвентарь, спецодежда также могут быть источником возбудителя болезни.

В целях предупреждения возникновения и распространения заразных болезней птиц, в том числе Ньюкаслской болезни граждане-владельцы птицы обязаны строго обеспечивать выполнение мероприятий предусмотренных «Ветеринарными правилами содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года № 103, которые обязательны для выполнения на территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности птицу, а также организациями, в которых предусмотрено выгульное содержание птицы (птицеводческие предприятия открытого типа).

К основным нарушениям требований к оборудованию птицеводческих помещений, а также  содержания и кормления птицы на подворьях  относятся:

- территория подворий должным образом не огорожена и не благоустроена;

- при содержании разных видов птиц на подворьях не обеспечивается раздельное их содержание. Разные виды птиц необходимо содержать в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;

- не оборудуются изолированные выгульные площадки для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории, следовательно не исключается прямой контакт домашней птицы с дикой и синантропной;

- не обеспечиваются благоприятные условия для здоровья птиц в помещениях для содержания;

- не соблюдаются требования к комплектованию подворий птицей и приобретению кормов из источников благополучных в ветеринарно-санитарном отношении;

- не предоставление специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу (не обеспечение фиксации) для осмотра и профилактической иммунизации.  

Уважаемые граждане-владельцы  птиц:

основным из методов  профилактики  заболевания птицы является вакцинация – вакцинации подлежит клинически здоровая птица, с 45-60-ти дневного возраста ,  1 раз в 3 месяца, вакциной «ВЛАДИВАК-« ЛА-СОТА». По вопросам проведения вакцинации обращаться в ГБУ   Евпаторийский городской  ВЛПЦ по адресу: пгт. Черноморское, ул. Щорса, 5, тел. 92-778.

При обнаружении признаков заболевания необходимо сообщить об этом в  ГБУ «Евпаторийский городской  ветеринарный лечебно-профилактический центр» по адресу: Республика Крым, Черноморский район, сп. Черноморское, ул. Щорса, 5  по тел. 92-778


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий