Черноморская районная общественно-политическая газета
9 декабря 2020 г.

О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА

О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА


2 ДЕКАБРЯ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ С ПРОКУРОРОМ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА Денисом Валерьевичем КУЛЕБЯНОВЫМ, В ХОДЕ КОТОРОЙ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ ВОПРОСЫ НАПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА ЗА 2020 ГОД.
- Денис Валерьевич, какие направления работы прокуратуры являются приоритетными? На что в первую очередь ориентированы Вы в своей работе?
- В первую очередь следует отметить, что противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которому отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.
Прокуратура Российской Федерации — это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации от имени Российской Федерации и исполнением законов, действующих на ее территории.
Органы прокуратуры осуществляют антикоррупционную деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иных федеральных законов и утверждаемого Президентом Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции.
В соответствии со статьей 36 Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции в 2007 году в системе органов прокуратуры Российской Федерации созданы специализированные подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В частности, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации образовано управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Аналогичные специализированные подразделения созданы в прокуратурах субъектов Российской Федерации и приравненных к ним специализированных прокуратурах.
Непосредственно на районном уровне основные ориентиры в указанной сфере надзора направлены, прежде всего, на обеспечение исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления, государственных органах, органах управления коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе — на надзор за исполнением законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, и иных лиц и их доходов, проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, работу по защите прав граждан, государства и организаций посредством возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, а также работу по антикоррупционному просвещению, правовому воспитанию и формированию в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.
- Каковы результаты работы по борьбе с коррупцией в Черноморском районе? Как обстоят дела с законностью в данной сфере?
- За текущий период 2020 года прокуратурой района проведены проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства в деятельности органов местного самоуправления, в ходе которых установлены нарушения требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», выразившиеся в несоблюдении требований федерального законодательства о противодействии коррупции депутатом сельского совета  в части непредоставления им сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год в отношении себя в уполномоченный орган Республики Крым.
С учетом изложенного, прокуратурой района в адрес одного из органов местного самоуправления Черноморского района в марте 2020 года внесено представление, по результатам рассмотрения которого решением сессии сельского совета требования прокуратуры удовлетворены и полномочия депутата сельского поселения прекращены. Он освобожден от занимаемой должности.
Не остался без внимания прокуратуры района надзор за исполнением антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.   
Так, прокуратурой района установлены факты нарушения сроков уведомления индивидуальным предпринимателем о трудоустройстве бывшего судебного пристава ОСП по Черноморскому району УФССП, в связи с чем указанный предприниматель в октябре 2020 года по материалам прокуратуры района привлечен мировым судом к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 20 тысяч рублей. 
Более того, за текущий период 2020 года прокурором района приняты меры по обращению в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного коррупционным правонарушением.
Так, прокурором района в порядке ст. 44 УПК РФ в Черноморский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с  физического лица ущерба в сумме более 5 миллионов рублей, причиненного преступлениями, предусмотренными тремя эпизодами ч. 3 ст. 160 УК России и одним — ч. 4 ст. 160 УК РФ, по факту присвоения вверенного последней путем использования своего должностного положения имущества дошкольного образовательного учреждения, а именно денежных средств на счете, посредством систематического изготовления и подписания реестров на зачисление заработной платы работникам бюджетного учреждения и указания в них недостоверных, завышенных сумм оплаты труда себе и своим родственникам, а также включения в указанные реестры знакомых лиц, не работавших в бюджетном учреждении. 
Помимо изложенного, прокуратурой района обращено внимание на исполнение требований антикоррупционного законодательства в нормативных правовых актах, принятых органами местного самоуправления, в том числе по исключению коррупциогенных фактов.
К примеру, прокуратурой района изучено постановление главы администрации одного из сельских поселений, устанавливающее порядок сообщения муниципальными служащими о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Проверкой установлено, что в постановлении не были отражены положения о результатах рассмотрения уведомлений и принимаемых по ним решений, в том числе не отражено требование о принятии мер или обеспечении принятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендации лицу, направившему уведомление, принять такие меры.    
Следует отметить, что отсутствие вышеуказанных требований являлось коррупциогенным фактором, предусмотренным Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, а именно широтой дискреционных полномочий и неполнотой административных процедур.
С учетом изложенного, прокуратурой района в июле 2020 года на вышеуказанное постановление принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, коррупциогенные факторы исключены.
Помимо изложенного, аналогичные нарушения установлены в нормативных правовых актах иных администраций сельских поселений района, в связи с чем прокуратурой района в сентябре 2020 года принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.
Более того, прокуратурой района повсеместно выявляются факты непринятия органами местного самоуправления мер нормотворческого характера, направленных на разработку и утверждение нормативных правовых актов в указанной сфере правоотношений.
К примеру, в ходе надзорных мероприятий прокуратурой района установлен факт отсутствия утвержденного порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, перечня сведений, содержащихся в уведомлениях; организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений, что в свою очередь свидетельствовало об игнорировании требований законодательства в сфере противодействия коррупции, в связи с чем в адрес главы сельского поселения в октябре 2020 года внесено представление, по результатам рассмотрения которого соответствующий порядок разработан. 
- Существуют ли какие-то дополнительные механизмы выявления коррупционных нарушений?
- Как ранее было указанно, к основным задачам прокуратуры отнесена координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционной направленности.
Так, в силу своего статуса прокуратура выступает организатором координации, участвует в выработке единых согласованных решений и рекомендаций, а также основных направлений деятельности правоохранительных и контролирующих органов в сфере противодействия коррупции.
Таким образом, наделение прокуроров координационными полномочиями обусловлено наличием у них обширной и объективной информации о совершенных преступлениях и правонарушениях, их раскрываемости, качестве расследования, причинах и условиях, способствующих их совершению, результатах рассмотрения уголовных дел в судах, в связи с чем указанное взаимодействие позволяет ориентировать правоохранительные и контролирующие органы на выявление и пресечение коррупционных преступлений и правонарушений в сферах, особенно подверженных коррупционным рискам.
Помимо изложенного, прокуратурой района используются системы межведомственного электронного взаимодействия, которые позволяют получать необходимую информацию из регистрирующих органов в отношении должностных лиц власти, граждан и организаций.
- Какая сфера деятельности считается сегодня одной из самых коррупционных?
- Скажем так, что уже традиционно, превалирующая часть всех преступлений, связанных с коррупцией, совершается в сфере бюджетного законодательства, в частности — при освоении бюджетных денег, в том числе выделенных на реализацию национальных проектов, целевых программ, а также при организации торгов, управлении имуществом, контрольно-ревизионной и правоохранительной деятельности, и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно данным Генпрокуратуры в 2019 году зарегистрировано 30 991 преступление коррупционной направленности (+1,6 %), удельный вес которых в общей структуре преступности второй год подряд не превышает 1,5 %.
В 2019 году уголовное преследование по коррупционным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации осуществлялось в отношении более чем 15 тысяч должностных лиц.
С каждым годом регистрируется больше преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном или особо крупном размере, либо причинивших особо крупный ущерб, при этом чаще пресекается коррупционная деятельность организованных групп и преступных сообществ. Растет число выявленных фактов получения и дачи взятки, а также посредничества во взяточничестве. Ущерб от коррупционных деяний в 2019 году составил более 55 миллиардов рублей, что составляет 8,8 % от суммы ущерба, причиненного всеми видами преступлений в Российской Федерации. 
- Какое наказание предусмотрено за нарушение антикоррупционного законодательства?
- Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная, дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения.
К преступлениям коррупционной направленности относятся получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве, в случае установления корыстного мотива — злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, служебный подлог, отдельные виды мошенничества, присвоения или растраты.
Наиболее тяжким наказанием за названные выше преступления является лишение свободы.
В свою очередь, как уголовная, так и административная ответственность установлена за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением, а также за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего.
Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции составляет 6 лет с момента совершения.
К дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения могут быть привлечены государственные и муниципальные служащие, не сдавшие декларации о своих доходах и членов своей семьи или указавшие в них неточные сведения.
- Сколько лиц в 2019-2020 годах привлечено за совершение коррупционных преступлений? 
- В 2019 году Черноморским районным судом осуждены по 3 уголовным делам с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 3 лица. Вышеуказанные преступления были совершены руководителями образовательных учреждений в связи с незаконным начислением и последующим получением ими денежных средств путем издания приказов о начислении себе стимулирующих денежных выплат. 
В 2020 году прокуратурой Черноморского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летней местной жительницы, которая признана виновной в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.)
Установлено, что на протяжении практических двух лет подсудимая, являясь главным бухгалтером муниципального учреждения, присваивала вверенные ей денежные средства, изготовляя и подписывая реестры на зачисление заработной платы, указывая в них завышенные суммы зарплаты себе и своим родственникам, а также включая в реестры знакомых лиц, не работавших в организации, оплачивала совершенные покупки дорогостоящей техники и переводила денежные средства в счет погашения личных долговых обязательств. За указанный период времени женщина присвоила и растратила более 5 млн рублей, которыми распоряжалась по своему усмотрению.
2 ноября 2020 года Черноморский районный суд признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемых преступлений, назначив окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 150 тысяч рублей, применив положения ст. 73 Уголовного кодекса России. С учетом наличия у осужденной на иждивении 4 малолетних детей наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года.
В завершение интервью Денис Валерьевич отметил, что прокуратура Черноморского района и впредь будет принимать меры, направленные на соблюдение конституционных прав граждан, обеспечение правопорядка и законности на территории Черноморского района. А также обратился к руководителям всех уровней соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации, а жителей района призвал к сотрудничеству и взаимодействию с органами прокуратуры. 
Наталья Иванюта 
Фото автора 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий