Черноморская районная общественно-политическая газета
22 мая 2018 г.

О порядке получения санаторно-курортного лечения

О порядке получения санаторно-курортного лечения


Уважаемые граждане льготной категории!

Филиал № 12 Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Филиал № 12 регионального отделения Фонда) о порядке получения льготной категорией граждан санаторно-курортного лечения разъясняет:

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – закон № 178-ФЗ) предусматривается обеспечение граждан льготных категорий набором социальных услуг, в том числе санаторно-курортным лечением, осуществляемым в целях профилактики основного заболевания, и проездом к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с законом № 178-ФЗ граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Согласно Административному регламенту предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 № 271н, документами, необходимыми для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение являются:

-заявление о предоставлении государственной услуги;

-справка для получения путевки по форме № 070/у, выдаваемая лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства.

Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004г. № 256 (далее – Приказ).

В соответствии с Приказом медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного. Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путевки выдается на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения.

Форма № 070/у "Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение" утверждена приказом Минздрава России от 15.12.2014г. № 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению".

Срок действия справки для получения путевки по форме № 070/у  12 месяцев.

Перечни медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения с указанием кодов заболеваний по международной классификации болезней (МКБ-10) утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 281н от 05.05.2016г.

В соответствии с Приказом справка для получения путевки по форме № 070/у носит предварительный информационный характер и представляется больным вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение по месту предоставления путевки, где и хранится в течение трех лет.

Получив путевку, больной обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля санаторно-курортной организации (далее – СКО), указанного в путевке, ранее данной рекомендации, лечащий врач заполняет и выдает больному санаторно-курортную карту по форме № 072/у (санаторно-курортная карта для детей по форме № 076/у), подписанную им и заведующим отделением.

По прибытии в СКО больной предъявляет путевку и санаторно-курортную карту, которая хранится в СКО в течение трех лет. Кроме того, больному рекомендуется иметь при себе полис обязательного медицинского страхования.

Направление детей на санаторно-курортное лечение осуществляется в порядке, аналогичном для взрослых больных.

Таким образом, справка для получения путевки по форме № 070/у оформляется гражданину льготной категории, санаторно-курортная карта по форме № 072/у (для детей по форме № 076/у) оформляется и гражданину льготной категории, и сопровождающему его лицу. Порядок их заполнения регламентирован Приказом Минздрава России от 15.12.2014г. № 834н.

На основании вышеизложенного, с целью рационального и эффективного использования средств федерального бюджета, при получении путевок в Филиале № 12 регионального отделения Фонда граждане льготных категорий обязаны  перед заездом в СКО оформить санаторно-курортную карту в лечебно-профилактическом учреждении.

За дополнительной информацией можно обратиться в Филиал №12 регионального отделения Фонда по адресу: пгт. Черноморское, ул. Димитрова, д. 15 кв. 42 тел. (036558) 3-00-48. Режим работы: Ежедневно с 9-00 до 18-00, пятницу с 9-00 до 16-45 кроме субботы и воскресенья. Перерыв с 13-00 до 13-45.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий