Черноморская районная общественно-политическая газета
19 августа 2019 г.

О признании права собственности в порядке приватизации

О признании права собственности  в порядке приватизации


В продолжение темы права собственности хочу осветить некоторые особенности оформления права собственности в порядке приватизации в судебном порядке. 
Так как распространенной является проблема, когда у граждан отсутствует весь необходимый пакет документов для приватизации жилого дома (или квартиры), в котором они проживают уже длительное время, в административном порядке. Следовательно, если жилые помещения, предоставленные гражданам до 1 марта 2005 года, фактически не переданы в муниципальную собственность, то право собственности на указанные жилые помещения может быть признано за гражданином в судебном порядке и должно быть зарегистрировано органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, на основании судебного решения. То есть, гражданин имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, приложив к нему документы, которые подтверждают его право на данный объект недвижимости (например, ордер, решение о выдаче ордера, домовую книгу, технический паспорт и/или технический план, выписки из похозяйственной книги и т.д.). 
Рекомендую не забыть получить письменный ответ в соответстсвующей администрации о невозможности в административном порядке оформить право собственности в порядке приватизации. И также не стоит забывать, что по данной категории дел государственная пошлина за подачу искового заявления в суд для физического лица оплачивается в размере 300 рублей (в обоснование этого можно сослаться на пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в котором указано:
«...учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.
Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке...»). То есть, в этом случае вам не нужно делать оценку и платить государственную пошлину за подачу искового заявления в зависимости от нее. 
Дарья ЛЫДЗАРЬ, 
юрист


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий