Черноморская районная общественно-политическая газета
13 февраля 2020 г.

О проделанной работе Черноморским районным отделом ЗАГС за 2019 год

О проделанной работе Черноморским районным   отделом ЗАГС за 2019 год


Черноморский районный отдел ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти Республики Крым, приказами и инструкциями Министерства юстиции РФ, семейным Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния».

Сегодня органы записи актов гражданского состояния осуществляют регистрацию семи актов гражданского состояния. Информация органов ЗАГС является основной для работы органов миграционной службы, органов социальной защиты населения и Пенсионного фонда, налоговых и статистических органов, избирательных комиссий и других организаций. Поэтому выполнение возложенных на органы ЗАГС задач требует строгого соблюдения законности. Лишь при этом условии будут обеспечены интересы граждан и государства.

Под постоянным контролем находится работа с письмами и заявлениями граждан. Заявления граждан на регистрацию актов гражданского состояния, запросы учреждений и организаций рассматриваются в установленные сроки. В отделе созданы надлежащие условия для приема посетителей, имеются вывески о распорядке работы, также имеются стенды с заполненными образцами заявлений всех видов, правовая литература. Все граждане, обратившиеся в отдел ЗАГС в 2019 году, получили нужные им документы в день обращения, а также сотрудниками отдела, в случае необходимости, были проведены устные консультации по интересующим граждан вопросам.

Анализируя работу отдела за 2019 год, следует отметить, что в районе наблюдается уменьшение общего количества зарегистрированных актов гражданского состояния по сравнению с 2018 годом.

В 2019 году в Черноморском районе уменьшилось число зарегистрированных рождений (в сравнении с 2018 г.) – всего 246 (289). Мальчиков в 2019 году родилось 122, девочек – 123. Чаще всего в Черноморском районе в вышеуказанном периоде мальчикам давали имена Александр, Кирилл, Артём, Михаил, а девочкам – Анна, Елизавета, София, Анастасия. В 2019 году в отношении 42 детей установлено отцовство.

Также в 2019 году осуществили перемену имени 11 человек.

В 2019 году зарегистрировано 179 актовых записей о заключении брака (в 2018 году - 158), с участием иностранных граждан в отделе заключено 30 браков, в основном это граждане стран Украины, Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, Молдовы. Проанализировав данные возрастных категорий граждан, вступивших в брак, можно сделать вывод, что большая часть молодоженов вступает в брак в возрасте 25-34 года. Первый брак в 2019 году зарегистрировало 127 мужчин и 122 женщины, повторный брак - 52 мужчины и 57 женщин.

Сотрудниками отдела рассмотрено 128 заявлений о внесении исправлений и(или) изменений в записи актов гражданского состояния, по которым составлено 70 заключений. Нужно ли оформить пенсию или пособие, решаются ли наследственные вопросы, за документом, подтверждающим возникновение данного права, люди обращаются в ЗАГС. За 2019 год выдано 572 повторных свидетельства о регистрации актов гражданского состояния и 299 архивных справок. В 2019 году в отдел обратилось 32 гражданина с запросами об оказании правовой помощи в получении документов с территории иностранных государств.

Правовое просвещение граждан, их знакомство с основами семейного законодательства – это одно из важнейших направлений деятельности отдела ЗАГС, которое реализуется во взаимодействии с организациями и учреждениями. Наряду с исполнением полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния отдел ЗАГС реализует социально значимые мероприятия, которые направлены на укрепление авторитета семьи, на повышение общественной значимости статуса материнства, отцовства и детства, с привлечением представителей администрации Черноморского района, представителей администрации пгт Черноморское, общественных организаций, социальных служб, Черноморского районного дома культуры, Центральной библиотечной системы.

Строгое соблюдение законодательства при регистрации актов гражданского состояния, укрепление авторитета института семьи и брака, пропаганда материнства, поддержка старшего поколения, формирование у молодежи чувства ответственности и уважения к близким людям - вот основные задачи, которые стоят перед отделом. И, при правильной организации работы, добросовестном и ответственном отношении к исполнению своих обязанностей сотрудниками отдела, поставленные задачи реализуются, и в дальнейшем работа по основным направлениям работы отдела будет продолжена.

В.П. Умерова

Главный циалист Черноморского районного

отдела  записи актов гражданского состояния

Департамента записи актов гражданского состояния

Министерства юстиции Республики Крым  

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий