Черноморская районная общественно-политическая газета
8 мая 2020 г.

О профилактике инфекций, передающихся клещами

 О профилактике инфекций, передающихся клещами


Начиная с третьей декады февраля на территории Черноморского района активизировались клещи, в 2019 году первый случай нападения клеща был зарегистрирован в 3-й декаде марта.

 За истекший период 2020 года зарегистрированы 5 случаев нападения клещей на человека, из них 2детей, за аналогичный период 2019 года были зарегистрированы 4 случая нападения клеща, в том числе 2 детей. Всего за 2019 год зарегистрированы-21 случаев  нападения клеща , в том числе 11детей. Территория Черноморского района не является эндемичной по клещевому энцефалиту, но в районе регистрируется марсельская лихорадка( риккетсиоз),  которая также  передается клещами ( в 2019 году зарегистрировано 19 случаев, из них 1 ребенок). Активность клещей обычно  приходится на конец апреля и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности приходится на май-июнь, но укусы клещей возможны с февраля по октябрь. Безусловно, лучший способ профилактики этих инфекций - защита от укусов клещей.

Клещи – эктопаразиты, способствующие циркуляции возбудителей природно-очаговых заболеваний. Они могут передавать разных возбудителей болезней от одного хозяина к другому во время сосания крови. Наиболее актуальными среди трансмиссивных природно-очаговых болезней от клещей у человека считаются: болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года). Также клещи переносят: возвратный клещевой тиф, туляремию, бабезиоз, пятнистую лихорадку. Иксодовые клещи  насчитывают свыше 1000 видов.

 Обычно, личинки и нимфы питаются на мелких животных, но, иногда, могут нападать и на людей. Взрослые клещи питаются кровью, нападают как на крупных животных, так и на людей.

За жизненный цикл клещ питается несколько раз на разных хозяевах. При этом он может заражаться возбудителями различных болезней и передавать их при следующем кормлении. Клещи не прыгают и не летают. Для того, чтобы клещ попал на тело, надо пройти в непосредственной близости от него. Своих жертв клещи поджидают сидя на земле или траве, выставив передние лапы, на которых находятся специальные органы чувств, реагирующие на тепло и запах. Попав на тело, клещ кусает не сразу. До присасывания клеща может пройти несколько часов. Если клещ будет вовремя замечен, то укуса можно избежать.

Следует помнить, что клещи обитают не только в лесах, но и в парках, и на садовых участках.  Могут быть клещи и в городах: на газонах, в траве вдоль обочин дорог. Клещи сидят на земле, на траве или на не высоких кустах. Клещи могут быть занесены домой животными; на ветках, на дачных или лесных цветочных букетах, вениках или траве; на одежде, в которой Вы гуляли . Дома клещ может укусить любого члена семьи, причем даже несколько суток спустя.

Выбрав место укуса, клещ прокусывает кожу хелицерами и вставляет в ранку гипостом (специальный вырост глотки похожий на гарпун). Гипостом покрыт хитиновыми зубчиками, которые удерживают клеща. Поэтому клеща сложно вытащить.

 Мало кто способен ощутить момент укуса клеща, поскольку клещ хорошо обезболивает место укуса. Со слюной клещ вводит различные вещества препятствующие сворачиванию крови, усиливающие кровоток.

 Что делать, если укусил клещ? Человеку, пострадавшему от укуса клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью в территориальную поликлинику по месту жительства, районный травмпункт для удаления клеща и доставки его на исследование, а также для организации медицинского наблюдения, с целью своевременной постановки диагноза клещевой инфекции и решения вопроса о назначении профилактического лечения.

Чем грозит укус клеща? В течение двух дней клеща надо отвезти в вирусологическую лабораторию для исследования на зараженность боррелиозом, энцефалитом и, по возможности, другими инфекциями.  Анализ можно сделать в  специальной лаборатории ФБУЗа «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Крым и г.Севастополя» (г.Симферополь, ул.Набережная,67) или ФГКУЗ «ПЧС Республики Крым» Роспотребнадзора (г.Симферополь, ул.Промышленная,42), частная лаборатория  «Invitro»( пгт Черноморское, ул.Кирова, 71).

 Клеща следует поместить в небольшую стеклянную банку вместе с кусочком ваты или салфетки, слегка смоченной водой. Обязательно закройте банку плотной крышкой и храните в холодильнике. Процент энцефалитных клещей мал, и отличается в разных регионах, поэтому большинство укушенных не заболевают энцефалитом. Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

Профилактика.

Лучший способ профилактики( предупреждения) клещевых инфекций - защита от укусов клещей:. Борьба с клещами включает  проведение акарицидных( противоклещевых) обработок в- первую очередь на территориях детских образовательных учреждений, детских организаций оздоровления и отдыха, на территории  медицинских организаций, на садовых участках, городских парках, туристических маршрутах, кладбищах. С  целью профилактики инфекционных заболеваний, передающихся клещами и комарами, в преддверии летнего оздоровительного сезона Главой Республики Крым дано поручение (за № 1/01-32/1297 от 23.03.2017 года) главам администраций муниципальных образований, сельских поселений по проведению акарицидных и ларвицидных ( против комаров) обработок.

 С начала сезона против клещей  в Черноморском районе обработаны 14,562 га территорий школ; 9,047 га территорий детских садов; 6,32 га скверов и парков; 1,24 га учреждений отдыха; 0,5 га территории спорт площадки; 19,61 га территорий кладбищ; 8 га территории детского лагеря; 16,72 га летних пришкольных площадок.  

Для личной защиты от укусов клещей следует придерживаться следующих правил:

 - При посещении мест, в которых могут быть клещи, лучше надеть закрытую обувь (сапоги, ботинки, кроссовки).

- Перед походом в лес постарайтесь защитить от нападения клеща тело, особенно шею, руки, ноги. Носите одежду, максимально защищающую кожные покровы от контакта с клещом. Застегните рукава, брюки заправьте в носки или в обувь. Брюки лучше всего одеть длинные, с затяжками на штанинах, либо можно заправить штанины в носки, чтобы клещ не мог заползти под брюки. Куртка должна быть с затяжками на рукавах. Есть специальные костюмы, сделанные из плотной ткани и снабженные затяжками, которые достаточно надежно защищают от клещей (особенно при правильном использовании репеллентов).

- В аптеках, в хозяйственных и больших магазинах, на автозаправочных станциях обычно можно приобрести различные репелленты, отпугивающие насекомых (комаров, мошек, слепней) и клещей. Их наносят их на кожу и смывают после посещения леса. Время защиты, способ применения и противопоказания указаны на упаковке.

Клещ долго ищет место для укуса, поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. На одежде светлых тонов увидеть клеща легче. Проводите само- и взаимоосмотры кожных покровов. Размеры не напитавшегося кровью клеща 1- 3 мм, напитавшегося – до 1 см.

- Осматривайте домашних животных после прогулок, не позволяйте им ложится на постель. Клещей домой могут принести собаки, кошки и любые другие животные.

Помните: обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться.

- При частом посещении мест обитания клещей желательно сделать прививку от клещевого энцефалита. Вакцина защищает минимум 3 года. В соответствии с Национальным календарем прививок РФ в районе планируется и проводится вакцинация против клещевого вирусного энцефалита сотрудников МЧС, детей, в случаях  их переброски или выезда их  на территории эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту. 

Территориальный отдел Межрегионального управления
Роспотребнадзора Республики Крым и г. Севастополя                                                                                 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий