Черноморская районная общественно-политическая газета
30 мая 2018 г.

О профилактике правонарушений в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения

О профилактике правонарушений в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения


Крымсельхознадзор напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства Российской Федерации

На территории Республики Крым государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в том числе за соблюдением требований и обязательных мероприятий по охране почв, и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель, осуществляется Крымсельхознадзором в соответствии с возложенными на него полномочиями.

При анализе административной практики в области государственного земельного надзора Крымсельхознадзор отмечает имеющиеся факты несанкционированного (незаконного) снятия и перемещения плодородного слоя почвы. Данные противоправные действия зачастую отмечаются при строительстве мелиоративных систем и объектов (водоемов), а также недропользовании на землях сельскохозяйственного назначения. 

В соответствии с частью 1 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

На территории Республики Крым требования к проведению работ, связанных с рекультивацией, снятием, перемещением, сохранением и рациональным использованием плодородного слоя почвы, определены постановлением Совета министров Республики Крым от 22.03.2016 №99 (в редакции постановления Совета министров Республики Крым от 25.07.2017 №375). Указанные работы проводятся соответствующими лицами на основании выданного Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым специального разрешения на проведение внутрихозяйственных работ на земельных участках всех категорий целевого назначения за границами населённых пунктов, за исключением земельных участков, разрешёнными видами использования которых является гаражное строительство, садоводство, огородничество, дачное строительство, в случае, если снятие, хранение и перемещение плодородного слоя почвы осуществляется в границах таких земельных участков.

Учитывая изложенное, Крымсельхознадзор напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства Российской Федерации.

По возникающим вопросам можно обратиться в управление государственного земельного контроля (надзора) Крымсельхознадзора по телефону (3652) 51-01-70.

Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий