Черноморская районная общественно-политическая газета
25 июня 2019 г.

О проведении предварительного расчета земельного налога по кадастровой стоимости участков

О проведении предварительного расчета земельного налога по кадастровой стоимости участков


По итогам предварительного расчета налога на землю, где за основу взята кадастровая стоимость земельных участков, налоговики выявили ряд проблемных вопросов, с которыми могут столкнуться налогоплательщики Крыма при уплате земельного налога.

Сумма налоговых обязательств рассчитывалась более чем по 114 тысячам земельных участков. Так, в 86% случаях налог увеличился от 2 до 5 раз, в 21% случаях – от 5 до 10 раз, а в отдельных случаях – в 20 раз больше, чем, если бы при расчете за основу бралась нормативная цена земли.

Для собственника вопрос – сколько денег придется заплатить в государственную казну и возможно ли снизить налоговое бремя, не нарушая налоговое законодательство – всегда остается актуальным. Поэтому необходимо точечно подойти к решению данного вопроса.

Причина возросшего в несколько раз налога кроется, возможно, в некорректном определении базы налогообложения, а именно - кадастровой оценки земельного участка. Поправить ситуацию можно и нужно, обратившись в органы местного самоуправления, которым делегировано право пересматривать и уточнять вид разрешенного использования, категорию земли и площадь участка.

Не стоит забывать о праве на льготу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в собственности. Указанной льготой смогут воспользоваться Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, «Чернобыльцы», пенсионеры и др. (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации).


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий