Черноморская районная общественно-политическая газета
7 мая 2020 г.

О реализации мер поддержки экономики и социальной сферы

О реализации мер поддержки экономики и социальной сферы


Комментарий Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка по итогу Совещания по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы, которое провёл Президент России В.В.Путин

Президент России Владимир Владимирович Путин провел совещание по реализации мер поддержки экономики и социальной сферы, выходу из режима ограничений, динамике и тенденциях в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Напомню, что к 5 мая глава государства поручил Правительству страны, Роспотребнадзору совместно с рабочей группой Госсовета подготовить рекомендации в связи с реализацией поэтапного плана снятия ограничений.

С 12 мая страна начнет постепенно возвращаться к нормальной жизни.

Владимир Владимирович подчеркнул, что сейчас мы переходим к достаточно важному этапу работы, поэтому нельзя чтобы нас отбросило назад. Отказ от карантинных мер должен быть постепенным и аккуратным. По словам Президента, жизнь гораздо сложнее любых схем, поэтому алгоритм действий для каждого региона страны индивидуален. Поэтому руководители субъектов должны сами принимать решения о дальнейших действиях в регионах.

Советом министров республики оказываются всесторонние меры поддержки сферам, пострадавшим от эпидемии. Под особым ударом оказалось предпринимательское сообщество, в особенности малый и средний бизнес. Хочу напомнить, что в соответствии с Указом Главы Республики Крым утвержден комплекс первоочередных мер поддержки малого и среднего бизнеса. На эти цели из бюджета Крыма дополнительно выделены существенные ассигнования. В апреле принят закон Республики Крым о снижении налога на имущество организаций и транспортного налога для пострадавших отраслей экономики. Для инвесторов предусмотрен перенос сроков выполнения мероприятий, предусмотренных календарным планом, при подписании дополнительного соглашения. Предоставление участникам свободной экономической зоны отсрочки по устранению нарушений условий договоров свободной экономической зоны, связанных с введением режима повышенной готовности.

Поддержка незащищенных слоев населения, семей с детьми, людей оказавшихся в сложной жизненной ситуации, требующих помощи государства – приоритет работы всех уровней власти. В соответствии с Указом Главы Крыма, в республике введены дополнительные меры социальной поддержки. При этом реализуется оптимальный, гибкий, точечный подход, адекватный эпидемиологической ситуации в том или ином регионе, муниципальном образовании. Конечно, ключевой принцип остаётся неизменным – безопасность и здоровье граждан. Это наш важнейший приоритет.

Касательно ситуации с COVID-19 в регионе. Правительством республики принимаются все меры по профилактике распространения инфекции, локализации очагов заражений и пресечения потенциальных угроз. Для этого мы используем все доступные нам средства и ресурсы. Отмечу, что в республике еще не преодолена негативная динамика распространения инфекции. Мы видим по галопирующей динамике роста новых заболевших, что пик еще не пройден и говорить о плато рано. Только за 5 мая в республике зарегистрировано 32 новых случая коронавирусной инфекции. Тем не менее, самоизоляция позволила сгладить, избежать взрывного всплеска заболеваемости.

В этих условиях режим повышенной готовности продолжает неукоснительно соблюдаться всеми службами. Проводятся проверочные мероприятия во всех муниципальных образованиях республики, выявляются и пресекаются нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. Послабления и отмена ряда карантинных мер прямо пропорциональны жесткому соблюдению гражданами предписаний и рекомендаций Роспотребнадзора и иных компетентных структур. Это тот случай, когда многое зависит от сознательности и ответственности граждан. Беспечность и самонадеянность всегда обходится очень дорого. Берегите себя и своих близких.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий