Черноморская районная общественно-политическая газета
25 сентября 2019 г.

О ситуации с водой в Крыму

О ситуации с водой в Крыму


По информации пресс-службы Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК, запасов воды в водохранилищах естественного стока достаточно для водоснабжения населения на Южном берегу Крыма и в Симферополе.
«Наименее водообеспеченным регионом является Восточный Крым — города Керчь, Щелкино, Феодосия, Судак, а также населенные пункты Ленинского района», — рассказали в пресс-службе и напомнили, что для обеспечения питьевой водой населения Восточного Крыма Госкомводхозом в 2014 году построен комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района.
В Госкомводхозе подчеркнули, что благодаря применению необходимых управленческих мер имеющийся водоресурсный потенциал позволяет обеспечивать потребности населения Республики Крым в полном объеме.
До 2014 года Украина обеспечивала до 85 % потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. Она использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. 
После воссоединения полуострова с Россией подача воды по каналу сюда была полностью прекращена.
Для снабжения водой потребителей в Крыму реализован ряд проектов. Так, в 2014 году были построены гидротехнические сооружения, которые позволили заполнить Северо-Крымский канал водой из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу. Благодаря этому инженерному решению воду начали получать жители Восточного Крыма. 
Кроме того, в октябре 2014 года началось строительство трех водозаборов в Нижнегорском и Джанкойском районах — Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского общим дебетом около 200 тысяч кубометров в сутки. Проект предусматривает бурение на каждом из водозаборов по 12 артезианских скважин глубиной от 110 до 180 метров. Общая стоимость работ — около 1,2 млрд рублей. Строительство водозаборов завершилось осенью 2016 года.
Использованы материалы РИА Крым  


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий