Черноморская районная общественно-политическая газета
5 июля 2019 г.

О тех, для кого семья — их личный рай

О тех, для кого семья —  их личный рай


Именно с этих слов моих собеседников я хочу начать свой сегодняшний рассказ. Не зря говорят: сколько людей — столько судеб! У каждого из нас бывают проблемы, невзгоды, ошибки, но жизнь всегда дает нам второй шанс, возможно, чтобы нас научить чему-то, а возможно, чтобы наконец-то сделать счастливыми. Не каждому удается создать крепкую и дружную семью, одни теряют свою любовь в силу непредвиденных обстоятельств, в то время как другие находят свое счастье, следуя зову собственного сердца. 
Сегодня, накануне Дня семьи, любви и верности, я хочу рассказать об одной черноморской семье.  Валерий Худзинский и Лариса Слободчикова на первый взгляд, обычные люди, но сколько им пришлось пережить на пути к собственному счастью, за которое теперь оба крепко держатся... 
Супружеская пара вместе уже 15 лет, как говорится, в горе и в радости идут рука об руку.
Познакомились будущие супруги совершено случайно — Валерий торговал на рынке, увидел красивую женщину, и уже не смог ее отпустить:
- Когда я увидел Ларису, то сразу понял: она — моя! — рассказывает Валерий, с любовью глядя на жену.
С момента их встречи мужчина и дня не прожил, чтобы не думать о красавице Ларисе — молодой киевлянке, приехавшей в Черноморское отдыхать на лето. Но на пути к собственному счастью этим двоим придется вынести еще не одно испытание. Одним из них было то, что долгое время Лариса не отвечала взаимностью на явные знаки внимания со стороны Валерия. 
Сигналы Вселенной: сон
Высшие силы, наверное, были за то, чтобы пара всё-таки оказалась вместе. Как-то Ларисе приснился сон, в котором к ней пришел Валерий. После этого, как рассказывает женщина, и возникли теплые чувства к будущему мужу. 
У Ларисы от первого брака был годовалый сын, у Валерия — дочь-подросток. Нелегко было объясниться перед детьми — в такой ситуации нужна жизненная мудрость и осторожность. Но Ларисе удалось найти правильный подход к дочери любимого мужчины:
- Женщина — это вселенская матрица, которая создает уют и тепло. Лариса создала пространство любви в семье, и мы в нем живем, в нем нам хорошо, уютно, комфортно, — говорит Валерий.
Общий бизнес: сильных сближает, слабых разъединяет
Со временем семья приходит к решению открыть собственное дело. Чтобы пойти на такой ответственный шаг, нужны поддержка и уверенность друг в друге, а  этого супругам не занимать.
Валерий и Лариса открыли свою столовую, но не так легко вести бизнес в маленьком городке, и, к сожалению, через два года общее дело потерпело крах. Но это не остановило супругов, главное — они остались друг с другом, и смелости хватило начать все с нуля: открыли магазин, который со временем перерос в кафе. И вот уже на протяжении 11 лет в самом сердце парка «Комсомольский» функционирует уютное заведение, где и поесть вкусно можно, и выпить чашечку латте, и насладиться морским пейзажем, который открывается с летней террасы.
Супружеская пара очень трепетно относится друг к другу, а что касается работы — то решения всегда принимают вместе. 
- Бизнес привел нас к тому, что мы всегда решаем все проблемы вместе. У нас нет такого, что мы не разговариваем друг с другом. Мы за то, чтобы говорить обо всем. Все вопросы можно решить, когда вы вместе! Главное — не носить проблемы в себе, а всегда всё обговаривать и между собой, и с детьми, ценить доверие друг к другу, — делится Лариса секретами крепких взаимоотношений. 
В то же время супруга признается, что характер у нее «не сахар», но Валера умеет спокойно выслушать и понять ее точку зрения, таким образом избежав шторма, ведь семейная жизнь, как море — маленький ветерок может стать причиной большого кораблекрушения.
Духовное развитие: йога 
Супруги любят проводить свой досуг с пользой для здоровья — вместе занимаются йогой. Валерия это занятие увлекает еще с 2012-го года, Лариса присоединилась не так давно, но уже почувствовала на себе позитивное влияние разнообразных асан (позы в йоге). 
- Я чувствую, что стал духовно сильнее, — рассказывает мужчина, — йога подарила мне силы, которых не было у меня раньше, их я подкрепляю чтением духовных книг, ну и, конечно, много значит поддержка Ларисы и наших детей. Вот так и живем в гармонии и духовном развитии. 
Дети
Дети у супружеской пары уже взрослые: дочь Анна — детский психолог, сын Женя помогает в кафе. Валерий и Лариса учат детей, что семью обязательно надо создавать по любви и нести свою любовь через годы, если она настоящая, то со временем будет только крепнуть (об этом супруги знают не понаслышке). Главное — уважать, поддерживать и понимать друг друга. 
Семейные традиции
По субботам вся семья собирается у бабушки (мамы Ларисы) на обед.
- Она у нас одна мама на всех! Я постоянно благодарю Бога за то, что у меня есть такая семья — это мой личный рай на земле. Меня не сломать, потому что я имею надежный тыл — Валера, мама, Женя, Анютка — мы хоть и маленькая семья, но, я  точно знаю, что даже если все рухнет — мы останемся! — с уверенностью говорит Лариса. 
Семейная пара любит активный отдых — велосипедные прогулки и путешествия, особенно нравятся выезды за город, где можно уединиться, спокойно поговорить, полюбоваться природой. 
- Мы любим путешествовать по Крыму, менять обстановку, открывать для себя новые красоты, особенно нравятся Севастополь и мыс Фиолент, ведь именно там находится «Место силы» — побывал раз и хочется туда ехать еще и еще — вдохновляться, набираться жизненной энергии, — рассказывают супруги. 
Валерий и Лариса часто посещают храмы, которых на земле крымской немало. Оба они достаточно религиозные люди, а ведь Бог все видит, поэтому и хранит их отношения на протяжении долгих лет.
Главные ценности, которые делают семью сильнее и счастливее 
Среди главных ценностей супруги выделяют преданность, долг, ответственность, умение держать слово, доброту по отношению друг к другу, умение стерпеть и смолчать — это и есть секрет их семейного счастья. 
- Валерий — это моя награда за все, что было, а ведь в жизни было всякое… Несмотря на постоянное желание всегда быть вместе, я спокойна и уверена в нем, где бы он ни находился, — говорит Лариса.  
В свою очередь, Валерий тоже ни на минуту не сомневается в преданности своей жены. Уверенность друг в друге — вот что дает им силы. 
В конце нашей встречи Лариса и Валерий поздравили всех с Днём семьи, любви и верности: 
- Никогда не оскорбляйте друг друга, даже в моменты вспышек. Занимайтесь йогой, ведь это прежде всего духовное развитие. Читайте полезные «отфильтрованные» книги и применяйте их в жизни. Исполняйте заповеди Божьи. Не вырисовывайтесь ни перед кем, но когда кто-то к вам пришел за помощью — помогите. Любви всем нам, причем много любви, терпения, доброты, понимания и культуры взаимоотношений. 
Беседовала Наталия Геналюк 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий