Черноморская районная общественно-политическая газета
8 октября 2018 г.

О внесении изменений в форму налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения

О внесении изменений в форму налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения


Согласно приказу ФНС России от 30.08.2018 № ММВ-7-21/509@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@» (далее - Приказ) зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 20.09.2018 под номером 52199, УФНС России по Республике Крым сообщает следующее.

Данный Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и применяется, начиная с представления налоговой декларации по земельному налогу (далее – Декларация), за налоговый период 2018 года.

Приказом в форму налоговой декларации по земельному налогу (далее – налог) и порядок ее заполнения внесены, в том числе, следующие изменения:

1. В связи с принятием Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ  «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в порядок заполнения Декларации внесены изменения, позволяющие учитывать при исчислении налога  изменение кадастровой стоимости вследствие изменения в течение налогового периода качественных и (или) количественных характеристик земельного участка.

2. Раздел 2 Декларации дополнен строкой с кодом Ки, подлежащей заполнению в соответствии с пунктом 7.1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Порядок заполнения Декларации дополнен положениями, предусматривающими возможность исчисления налога в случае установления представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) налоговой льготы по налогу в виде снижения налоговой ставки.

4. Порядок заполнения Декларации дополнен положениями, предусматривающими возможность исчисления налога в случае изменения  в течение налогового периода размера коэффициента 2 на коэффициент 4, применяемых при исчислении налога в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) в собственность юридическим лицом на условиях осуществления на нем жилищного строительства.

Необходимо учесть, что при ликвидации (реорганизации) организации в налоговом периоде 2018 года (до вступления в силу Приказа), Декларация может быть представлена в соответствии с Приказом.                                            


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий