Черноморская районная общественно-политическая газета
29 января 2020 г.

О вспышке в центральном Китае заболевания, вызванного новым коронавирусом

О вспышке в центральном Китае  заболевания, вызванного  новым коронавирусом


Центр распространения коронавируса — расположенный в центральном Китае город Ухань с населением 12 миллионов человек. Всё началось с одного из местных рынков морепродуктов. Как выяснили китайские власти, первые заболевшие покупали рыбу в одной торговой точке. 12 декабря считается первым днём, когда произошел первый случай заражения. Уже через несколько дней рынок закрыли. Вскоре выяснилось, что коронавирус может передаваться воздушно-капельным путем. Случаи заболевания начали фиксироваться в других китайских провинциях. Случаи заражения зафиксированы в ряде других стран — США, Южной Корее, Австралии, Таиланде, Японии. География распространения быстро расширяется. 
Симптомы заболевания коронавируса 2019-nCoV
Симптоматика болезни затруднена из-за многогранности проявлений 2019-nCoV. У многих повышается температура, некоторых заболевших сопровождает сухой кашель. Существует высокая вероятность получить воспаление легких, из-за чего новый вирус классифицируют как атипичную пневмонию.
Примерная длительность инкубационного периода, то есть с момента заражения до проявления первых признаков болезни — около недели. На протяжении этого времени болезнь себя практически не проявляет, и это сильно затрудняет борьбу с распространением инфекции. 
Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю рекомендует придерживаться основных правил, которые стоит соблюдать, чтобы уменьшить риск заболевания:
- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
- не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты;
- употреблять в пищу только термически обработанные продукты, а также бутилированную воду;
- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
- использовать средства защиты органов дыхания (маски);
- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед едой;
- при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
- при обращении к врачу на территории России обязательно информировать медицинский персонал, если вы вернулись из поездки в Китай; уточнить время и место вашего пребывания там.
Справочно:
Коронавирусы представляют собой группу патогенов, которые вызывают респираторные и кишечные заболевания. На поверхности вирусной частицы много регулярно расположенных выступов — белков, и частица вируса под микроскопом похожа на корону, отсюда и название: «коронавирус». Кроме людей, коронавирус может заражать многих млекопитающих, таких как свиньи, крупный рогатый скот, кошки, собаки, куницы, верблюды, летучие мыши, мыши, ежи и различные виды птиц.
В настоящее время известны только 6 коронавирусов, которые заражают людей. Четыре из них, как правило, вызывают симптомы обычной простуды. Два других, коронавирус Тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС), вызывают серьезные заболевания дыхательных путей, которые могут закончиться летальным исходом.
Подобно коронавирусам ТОРС и БВРС-КоВ, источником вновь выявленного коронавируса также, скорее всего, является животное. В настоящее время ведется интенсивное вирусологическое расследование, направленное на выявление резервуара этого вируса.
На рынке морепродуктов, на котором, как предполагают, и произошло заражение людей новым коронавирусом, также продаются живые животные, например, домашняя птица, летучие мыши и змеи. В случае с ТОРС носителями вируса были летучие мыши. Вирус передался пальмовым циветтам (животным) в качестве промежуточного хозяина, а затем от циветт произошла передача вируса людям на рынке живой продукции. По словам китайских ученых, штамм нового коронавируса похож на коронавирус ТОРС.
Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам
Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий