Черноморская районная общественно-политическая газета
21 сентября 2018 г.

О защите чести, достоинства и деловой репутации

О защите чести,  достоинства  и деловой репутации


Предусмотренное статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации право каждого гражданина на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений, является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами. 
Исковая давность на данную категорию дел не распространяется (ст. 208 ГК РФ). В ряде случаев, требующих защиты чести, достоинства и деловой репутации, в первую очередь стоит отметить распространение сведений, порочащих честь и достоинство конкретного гражданина либо организации с точки зрения общественного мнения. Например: в незаконном получении средств, в клевете, в совершении преступления, в профессиональной недобросовестности и т.д. Статьями 151, 152 ГК РФ предусмотрено два способа защиты чести, достоинства и деловой репутации: 
1. Опровержение, то есть доведение соответствующей информации о признании судом ранее распространенных сведений не соответствующими действительности (не соответствующая действительности информация, распространенная через СМИ, должна быть опровергнута посредством этих же источников. Недостоверные сведения, содержащиеся в каком-либо документе, исходящем от организации, могут быть удалены посредством замены, отзыва или уничтожения документа. Иные ситуации касаемо опровержения информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, устанавливаются в судебном порядке).
2. Возмещение морального вреда, с признанием о причинении нравственных и физических страданий потерпевшему лицу (возмещение морального вреда является одним из способов защиты чести, достоинства и репутации и определяется судом в соответствии с действующим законодательством РФ. Порядок возмещения определен статьями 151 и 1101 ГК РФ, размер компенсации напрямую зависит от степени вины, с учетом причиненных нравственных и физических страданий. Компенсация морального вреда осуществляется только в денежной форме).
Также следует помнить, что существует статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает уголовную ответственность за различного рода клевету.
Дарья Лыдзарь,
 юрист

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий