Черноморская районная общественно-политическая газета
5 августа 2020 г.

О земле удивительной и прекрасной

О земле удивительной и прекрасной


Я уже писала о том, какое замечательное место для отдыха — Тарханкут. Очень люблю бывать здесь в любое время года и при любой погоде. Здесь успокаиваешься от суеты, отдыхаешь душой. Но интересен наш край и своей историей. 
Поселок Черноморское возник практически на том же месте, где две с половиной тысячи лет назад был греческий город Калос Лимен. Греки умели ценить красоту, они нашли чудесное место для поселения, потому и дали своему городку такое название — Прекрасная Гавань, именно так переводится Калос Лимен на русский язык. 
То, о чем я пишу сейчас, хорошо известно каждому жителю поселка. Мне очень понравилось, что историю своего края знают и взрослые, и дети. Именно школьники повели меня на раскопки древнегреческого города, когда я впервые приехала сюда много лет назад. Они с удовольствием рассказывали, как жили древние греки, какие улицы и дома были в Калос Лимене, чем занимались люди, как отдыхали и как защищались от кочевых племен. Рассказали мне и о скифах, которые жили в степи, о таком разном образе жизни этих двух народов. 
Я поняла, что местные жители по-настоящему любят свой поселок. Мне интересно было не только отдыхать здесь, но и узнавать все больше и о Тарханкуте, и, конечно, обо всем Крыме. Такого чудесного, уникального места нет больше нигде на Земле! 
В конце 90-х — начале 2000-х годов в поселке было одно туристическое бюро, но маршрутов было много, все очень интересные. Экскурсоводов тоже было немного, но как они рассказывали! Учитывая свои финансовые возможности, я в первый год попала на три экскурсии. Их проводила Галина Николаевна Овчинникова. Я была поражена тем, как она знает историю родного края, как эмоционально, с любовью говорит о нем. 
Рассказывая о Ялте, Бахчисарае, Севастополе, она не повторяла то, что говорила раньше, даже на общих участках дороги, потому что туристы покупали путевки сразу на несколько туров. Они тоже оказались людьми неравнодушными. Её слушали заинтересованно, задавали вопросы, их интересовали и история, и природа, и особенности этого благодатного края. 
Сейчас, вспоминая всё это, сравниваю, как всё было тогда и как стало сейчас. Лучшим автобусом был «Икарус», он возил туристов на дальние рейсы: в Ялту, Керчь и Севастополь. На Атлеш, Беляус, Кипчак возили маленькие автобусы. Дороги грунтовые, местность пересеченная, пыль проникает во все щели. Никаких кондиционеров тогда не было, жара, раскаленный воздух, но никто из туристов не жаловался и не предъявлял претензии. Все были очень довольны, а маленькие неудобства воспринимали как приключения. Сейчас даже по местным маршрутам почти везде проложены дороги, и туристы хотят, чтобы в автобусах были кондиционеры. Цивилизация, наука и техника воспитывают людей: они стали требовательны к условиям проведения экскурсий.
А я вновь побывала на Атлеше, Джангуле, на Беляусе. Как я люблю эти места! И хотя я каждый год бываю здесь по несколько раз, не перестаю удивляться такому разнообразию картин природы и потрясающей красоте. Над ее созданием, очевидно, трудился величайший из мастеров — сам Господь. Он создал Крым на радость людям, для того, чтобы они любовались его красотами и становились добрее и чище душой. 
Надежда Леонидова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий